Духовні скарби
Еврейские притчи. Мудрость веков

Еврейские притчи. Мудрость веков

Евреи – единый народ, на протяжении многих веков они жили в разных странах мира, среди разных народов. Это привело к образованию отдельных групп с разными языками повседневного общения, с несколько отличными обычаями. Но в целом еврейский народ сохранил свою самобытность, не потерял своих традиций, не растворился в других нациях. Обогащая своей культурой другие народности, еврейский народ вбирал в себя культурные основы тех народов, среди которых проживал. Важнейшей жизненной задачей для еврея всегда являлось изучение Торы, традиций и закона, постижение мудрости.

Притча – маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления. Необычная легкость повествования, за которой скрывается народная мудрость, позволяет задуматься об истинных целях и смысле жизни.

Притча о любви, богатстве и здоровье

Однажды женщина вышла на крыльцо своего дома и увидела во дворе трех стариков с длинными белыми бородами. «Вы должно быть голодны, пожалуйста, входите в дом и поешьте», - предложила добрая женщина. «Мы не можем войти в дом вместе», - ответили они. «Почему же?», - удивилась  хозяйка дома. Один из стариков объяснил: «Его зовут Богатство»,- сказал он, указывая на одного из своих друзей, - «Его зовут Здоровье», - указал он на второго, «А меня зовут Любовь»,- представился путник сам. После чего добавил: «Сейчас иди домой и поговори с мужем о том, кого из нас вы хотите видеть своим гостем». Посоветовавшись с мужем и дочерью, решили попросить стать их гостем Любовь.

Женщина вышла и спросила у троих стариков; «Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем». Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним.

Удивленная женщина спросила Богатство и Здоровье: «Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?». Старики ответили: «Если бы вы пригласили Богатство или Здоровье, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда следуем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Здоровье».

Самая большая ценность

Однажды ангел ослушался Бога, за что и предстал перед троном Судьи. Молил он, чтобы  ему было разрешено искупить вину и Бог сказал: «Я тебя не накажу, но за свое непослушание ты должен спуститься на Землю и принести мне оттуда самую большую ценность».

Полетел ангел на Землю, кружил над горами и долинами, над морями и реками – все искал самую большую в мире ценность. Наконец через несколько лет, пролетая над полем битвы, он увидел, как умирает солдат, раненный в сражении за отчизну.

«Воды, воды», - молил воин пересохшими губами. Услышав его стоны, другой умирающий солдат подполз к нему, открыл флягу и стал поить товарища, на лице которого появилась улыбка. Когда фляга опустела, ангел подхватил ее и принес к трону Всевышнего.

«Всемогущий Бог,- сказал он, - это, наверняка, самая большая ценность в мире!»

«Конечно, - согласился Бог, - ценность немалая, но не самая большая в мире».

Вернулся ангел на Землю и после долгих поисков добрался до лазарета, где умирала сестра милосердия, Она выхаживала больных, когда поразил ее неизлечимый недуг, и теперь ей оставалось жить считанные часы. Когда она испустила последний дух, ангел подхватил его и принес к судейскому трону.

«Всемогущий Бог, уж это, наверняка, самая большая в мире ценность!». Улыбнулся Бог Ангелу и сказал: « Самопожертвование - огромная ценность, но лети снова и принеси Мне самую, что ни на есть, большую ценность в мире».

Вернулся ангел на Землю и на сей раз искал – долго, пока не заметил всадника, пробирающегося сквозь лесную чащу. Тот был вооружен с ног до головы и по его свирепому виду, было ясно, что он злодей. Пробирался же всадник к хижине своего врага, чтобы убить его. Хозяева хижины ни о чем не догадывались, в их доме горел свет. Злоумышленник подкрался к окну, заглянул внутрь, и глазам его предстала такая картина: укладывая в постель маленького сына, мать учила его молиться и благодарить Бога за все благодеяния, которые Тот посылает людям. Эта сцена напомнила злодею его собственную мать, которая вот также и его укладывала в детстве и также учила молиться. Сердце злодея смягчилось, по щекам покатились слезы, и он пожалел о своих злых намерениях.

Подхватил ангел одну слезу и принес Богу.

«Милостивый Бог, раскаяние – это уже, безусловно, самая большая в мире ценность». Бог ласково улыбнулся ангелу и сказал: «Теперь ты прав. В Моих глазах это наивысшая ценность!».

Бог и люди

Молодой человек спросил старого рабби: «Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, бывало, видели Бога своими собственными глазами. Люди, бывало, встречались с Богом, Бог, бывало, ходил по Земле, Бог, бывало , называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему Он прячется? Куда Он ушел? Почему Он забыл Землю? Почему Он больше не ходит по Земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало,  делал это».

Старый рабби посмотрел на ученика и сказал: «Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склонятся так низко, чтобы увидеть Его!».

Еврейская мудрость 

Еврейского мудреца однажды спросили: что больше всего его изумляет? Он ответил: «Человек! Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он насколько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате, он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил».

Так и хочется напомнить всем, что жизнь уходит от нас так быстро, как будто ей с нами не интересно. Господа! Живите сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра, может, и не наступит. Знайте, что сегодняшний день – это самый лучший день в вашей жизни!

Мудрецы учили, что плоха жизнь у троих: у того, кто живет на чужих хлебах, кем помыкает жена и чьим телом владеет болезнь.

2020-07-02 13:45:00
true
Відео Дня






Архів Новин