Жива Природа
Фламиннго можно считать настоящим восьмым чудом света

Фламиннго можно считать настоящим восьмым чудом света

Красота, грация, особый шарм и неповторимость, именно эти слова наиболее четко описывают уникальную и удивительную птицу, обитающую на нашей планете. Тонкие длинные ноги и грациозная гибкая шея делают эту птицу настоящей моделью Конкурса красоты.

Фламинго – крупная птица с красивыми красными или розовыми перьями. Фламинго относится к отряду фламингообразных. Свое название птица получила от латинского слова flamenco – огонь, которое указывает на ее красный цвет.

В наши дни на планете обитают шесть видов фламинго. Предпочитают жить рядом с солеными мелкими озерами, в прибрежных лагунах, на отмелях и рядом с лиманами. Фламинго принадлежит к одной из самых древних птичьих семей. Останки датируются 30 миллионами лет назад. Розовый фламинго – самый распространённый вид, достигает 1,2 -1,5 метра в высоту, до 4 килограммов в весе и с размахом крыльев 120-160 сантиметров.

Ареал обитания фламинго достаточно широкий. Эти восхитительные птицы обитают на Востоке и Западе Африки, в Индии, в районах Малой Азии, на Юге Испании в Сардинии, во Франции, в Центральной и Южной Америке, во Флориде. Они собираются в стаи, когда перелетают с места на место, а также предпочитают держаться группы, когда находятся на земле.

В период миграции стая пролетает 1,5 тысячи километров, развивая в полете скорость 60 км/час. В дикой природе фламинго питаются водорослями, ракообразными, морскими креветками, диатомовыми водорослями и водными растениями. Колонии до полумиллиона розовых фламинго в Индии за день употребляют 145 тонн корма.

Желание размножаться, у птиц появляется только в условиях массовости . Проживающие в одиночку фламинго редко выводят птенцов. Во время брачных игрищ птицы устраивают показательные схватки, «пробеги» перед публикой. Молодые птицы выбирают себе партнера раз и навсегда. Образованная пара все делает вместе: птицы защищают друг друга, поют дуэтом «песни» ,подбирают место для гнездования, строят жилище, выводят потомство.

Жилище представляет собой конусообразное сооружение, глубиной 40 сантиметров, больше похожее на яму, нежели на традиционное птичье гнездо. Некоторые фламинго предпочитают откладывать яйца в скалах или же просто на песке. В кладке одно, реже два яйца белого цвета. Высиживанием занимаются оба родителя, сменяются раз в сутки. Через месяц на свет появляется птенец. Новорожденный птенец физически развит, взрослые фламинго кормят птенца птичьем молоком, которое носит название «красное молоко», оно состоит из 23% крови и 77 % молока. У взрослой особи фламинго, как у самки так и самца рвутся сосуды в пищеводе и кровь смешивается с секретом, образованном в зобе и далее выливается непосредственно в малыша, из клюва в клюв.

Зобное молоко характерно также для голубей, пингвинов и попугаев. Птичье молоко богато минералами, молочным жиром, белками, витаминами. Молоком птенец питается 50-60 дней, до тех пор пока клюв достаточно не подрастает, чтобы оказался способен доставать пищу из воды.

Взрослые фламинго следят не только за своими детенышами, но также заботятся и о других птенцах, появившихся в большой семье. Осиротевших птенцов берут под опеку другие родители. В этом плане фламинго похожие на пингвинов. Пока одни взрослые птицы добывают корм, другие в это время следят за потомством. Затем птицы меняются ролями. В одной детской группе находятся до 200 детенышей. Родители находят своего ребенка по голосу.

Естественными врагами фламинго являются крупные хищные птицы - орлы, соколы. Они разоряют гнезда, поедают яйца .Стаи коршунов нередко атакуют занятых высиживанием взрослых фламинго. Правда, в птичьей семье фламинго сильная взаимовыручка. Птицы храбро кидаются на защиту яиц, сражаясь с кровожадными хищниками. Волкам, лисам, шакалам не трудно поймать фламинго, так как они не умеют быстро бегать.

Кроме природных врагов на фламинго ведет охоту человек. Мясо фламинго человеку не по вкусу. Браконьеры массово истребляют птиц из-за уникального оперения и яиц. Яйца считаются деликатесом. Любители экзотики разоряют гнезда, воруют яйца и вывозят в другие страны. Количество птиц фламинго стремительно сокращается. Связано это с изменением климата, с хозяйственной деятельностью человека и с природным обитанием этой миролюбивой и спокойной птицы.

Птицы вымирают потому, что им негде жить. В странах, где гнездятся фламинго, принимают охранные меры, запрещают охоту на птиц, а места обитания становятся заповедниками. Одна из множества легенд, посвященных фламинго, рассказывает, как фламинго пожалел умирающих от голода людей и помог им. Он выклевывал куски мяса из своего тела и кормил их. Кровь, вытекающая из ран, попадала на перья и окрашивала их в розовый цвет. Оперения птицы фламинго так и останутся розового цвета, чтобы потомки спасенных этой птицей не забывали об этом.

Фламинго – это символ исполнения Ваших желаний. Изображение на картине, статуэтку, или другой предмет с фламинго нужно поместить в сектор стихии Огня, на Юге Вашего жилья – это сектор славы, а значит Ваша слава и популярность будут набирать Силу.

2020-06-07 15:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин