Духовні скарби
Жива Природа
Голубь - Богом любимая птица!

Голубь - Богом любимая птица!

Считается, что голубь – это Богом любимая птица. Из всех птиц на Земле именно голубь был удостоен  чести – олицетворять собою образ святого духа. Именно святой дух явился в виде голубя и указал на Иисуса, при Его крещении. 

Именно голубь принес Ною в ковчег радостную весть об окончании потопа. Псалмопевец мечтает о крыльях, чтобы улететь от своего страдания, глаза возлюбленной сравниваются с голубиными, своих учеников Спаситель призывал быть смиренными и кроткими, как голуби. Есть голубей – считается грехом.

Голуби приносят счастье дому, в котором водятся, в такой дом не ударит молния, он не сгорит и не опустеет. В  древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. Считается очень хорошим и богоугодным делом кормить голубей. Это величайшая  милостыня. Если вы будете бережно и благоволением относится к голубям, они походатайствуют за вас перед Создателем.

Голубь – символ Израиля. В Ветхом Завете он означает простоту, безобидность, невинность, кротость, бесхитростность и олицетворяет души умерших. Голуби считаются одними из самых интересных и распространенных видов птиц, встречающихся на нашей планете, практически в любой географической зоне. Ареал обитания этих птиц весьма обширный, причем их можно увидеть в черте города, просто гуляя по парку или прогуливаясь по городу.

В природе насчитывается более трех сотен видов голубей. Эта совокупность видов состоит из голубей и горлиц, обитающих, как на территории Европы, так и за ее пределами. Наибольшим количеством видов могут похвастаться Южная и Юго – Восточная Азия, а также Австралия. Часть видов голубей  населяют лесистую местность, а также влажные леса тропиков. Часть видов, такие, как сизый голубь, легко приспосабливаются к суровой жизни в условиях мегаполисов и других городов, поэтому их запросто можно встретить во всех городах земного шара, причем в достаточно больших количествах.

Живут голуби колониями, которые могут насчитывать до тысячи особей. Их численность на всей планете составляет несколько миллионов, но она постоянно меняется. На Земле сложно найти человека, не знающего голубя. Птица насколько известна, что, кажется, она была всегда, сколько существует человечество. Изображение голубя сохранилось в египетских пирамидах. Ученые склонны считать, что 10 тыс. лет назад эта птица уже была приручена человеком.

Интерес человека к ней проявляется и сегодня. Птицы настолько разнообразны, что варианты размера и окраса существенно различаются – от 32 кг и длины 75 см, до 30 г и длины 20 см. Окрас меняется в зависимости от места обитания. Голуби могут быть белыми, серыми, кремовыми, розовыми, желтыми, пестрой окраски и с рисунком. Голуби сильные птицы, они способны преодолевать расстояния до 300 километров и развивать скорость до 140 км/час. Даже обычные городские голуби летают со скоростью 80 км/час.

Птицы не относятся к перелетным, но прекрасно ориентируются по солнцу, по запахам, магнитному полю Земли, находят родные места до 1 000 км, некоторые виды поднимаются на высоту до 3 км. Способность ощущать инфразвук частотой 10 Гц, что дает им возможность чувствовать приближение грозы, урагана, землетрясения.

Глаза у голубей, как правило, оранжевого, красного, золотисто-желтого, золотисто-оранжевого оттенка. Голубь видит быстрее человека. Человеческий глаз способен воспринять за секунду 24 кадра, а голубиный глаз 75. Удивительным у голубей является зрение. Его не способно ослепить солнце. Такую особенность глазам голубей придает своеобразная волновая соединительная ткань, которая способна изменять плотность – или быть прозрачной, или темнеть, не пропуская лучи.

Голуби и пьют необычным способом. Они засовывают свой клюв в воду и сосут жидкость через него, как через соломку. Голуби – это птицы уникальные и, может быть, еще не полностью изучены. Каждый может похвастаться тем, что голубей видел, но не каждый, прожив  жизнь, смог увидеть птенцов голубей. Дикие голуби для своей жизнедеятельности выбирают участки, расположенные на берегах рек, в прибрежных нагромождениях скал или в горных ущельях.

Особенно это актуально по отношению к тому, что голуби стараются обустроить для себя гнездо в труднодоступных местах. Пары голубей формируются единожды и на всю жизнь, а живут дикие птицы в среднем до 5 лет. При строительстве гнезда самец приносит строительный материал, а самочка формирует гнездо. Дикие птицы ограничены выведением потомства теплыми летними месяцами, максимально они делают 4 кладки. Голубка всегда откладывает два белых яйца. Насиживание длится 18 суток, в нем принимают участие оба партнера. Маленькие голубочки почему-то вылупляются строго до полудня. 32 дня – возраст начала самостоятельной голубиной жизни. Юный голубь внешне практически не отличается от взрослой птицы, поэтому нам кажется, что в стае городских голубей все птицы одного возраста.

Голубям можно позавидовать по количеству врагов. За голубями охотятся пернатые хищники, такие как сокол, коршуны и другие. Они атакуют голубей прямо в воздухе. На земле врагами голубей являются куницы, хорьки, кошки и даже крысы. Практически везде, где бы ни обитал голубь, все хищники не против полакомиться им. Но самый неуемный аппетит на голубей оказался у американцев. Благодаря им с лица планеты навсегда исчез странствующий голубь. Эти птицы собирались в большие стаи, американцы ловили их, «косили подчистую», убивали, пригоняли свиные стада на место расправы, чтобы те ели их мясо. Птиц солили и отгружали бочками, птенцов длинными палками выковыривали из гнезд. Сегодня мы наблюдаем печальный итог этого варварства с любимыми птицами Бога для Америки.

2020-06-04 18:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин