Життя
Горы и лыжи: Куда в Украине поехать отдыхать?

Горы и лыжи: Куда в Украине поехать отдыхать?

Если вы предпочитаете проводить отпуск зимой, а не летом, то предлагаем 7 мест на Родине, где вы сможете не только покататься на лыжах, но просто полюбоваться фантастическими видами и подышать морозно-хвойным воздухом.

Государственное агентство по развитию туризма в Украине подготовил список интересных мест в Украине.

Буковель, Ивано-Франковская область

Самый известный и технически оснащенный горнолыжный курорт Украины с трассами для спортсменов любого уровня. Здесь не нужно беспокоиться, выпадет ли снег. Благодаря снежным пушкам, его достаточно в течение всего сезона.

К вашим услугам:

  • 62 трассы общей протяженностью 65 км.
  • 12 простых трасс, 42 средней сложности и 8 сложных для профессиональных спортсменов.
  • 16 подъемников, из которых 15 кресельных и 1 бугельный.

Это курорт с прекрасно развитой инфраструктурой: здесь есть кафе и рестораны, гостиницы и клубы. А кто не очень любит лыжи, может покататься по лесным тропам Буковеля на запряженных сибирскими хаски нартах, или снегоходом, или квадроциклом по горным вершинам Карпат. Дети и взрослые будут в восторге от посещения контактного зоопарка в комплексе Гуцул Ленд, где в природных условиях проживают домашние, экзотические и дикие животные и птицы. Советуем воспользоваться смотровым подъемником, чтобы насладиться невероятными видами. С горы видны и уютные гуцульские деревни, и бескрайние карпатские леса.

 

Драгобрат, Закарпатская область

Этот высокогорный курорт Украины расположен на стыке хвойных лесов и зоны альпийских лугов. Его высочайшая точка на горе Стиг достигает высоты 1707 м. На Драгобрате снег появляется первым и лежит дольше. Ни один курорт в Украине не может похвастаться таким качественным покровом в марте, апреле, а часто еще и в мае. Правда, добраться сюда несколько труднее, чем в Буковель. Подняться на территорию комплекса из ближайшего населенного пункта можно только на внедорожнике. Зато незабываемые впечатления точно гарантированы.

Для туристов здесь обустроено:

  • 9 трасс общей протяженностью 10 км. Одна из них простая, для детей и новичков, 5 – средней сложности и 3 сложных, для профессиональных спортсменов.
  • 11 подъемников: 2 кресельных и 9 бугельных.

Курорт известен фристайл-трассами мирового значения. Некоторые из них проложены через лес, так что любителям экстремального лыжного спорта здесь будет интересно. Также на курорте можно прокатиться на снегоходах, ратраце или лошадях.

 

Славское, Львовская область

Курорт с мягким горным климатом и развитой инфраструктурой, расположенный в 130 км от Львова, известен официальным центром горнолыжного спорта - здесь тренируется Олимпийская сборная Украины.

В общем:

  • 11 трасс разного уровня сложности.
  • Основные трассы курорта оборудованы на склонах гор Тростян, Погар, Высокий Верх, Кремень и Менчил.

Больше их на Тростяне: здесь есть и пологие спуски для новичков, и крутые для спортсменов с опытом. На горе Погар есть трассы для фристайла и слалом-гиганта, а там можно заняться дельтапланеризмом. Благодаря снежным орудиям работа комплекса не зависит от погоды. Есть в Славском и ночное катание. А еще на курорте функционирует самый длинный кресельный подъемник Украины, длина которого достигает 2 700 м.

Общая протяженность спусков – 22 км.

 

Пилипец, Закарпатская область

Курорт расположен у подножия гор Гимба и Магура-Жида и считается колыбелью украинского фрирайда. Есть здесь и оборудованные трассы для новичков и продвинутых лыжников, а также трассы для поклонников беговых лыж. Высота – 700 м над уровнем моря.

Протяженность 8 местных горнолыжных трасс – 20 км. Большинство из них расположены на горе Гимба. На этом курорте нет снежных пушек, поэтому отдых полностью зависит от погодных условий. Однако в Пилипце функционирует немало веб-камер, с помощью которых можно отслеживать состояние трасс. Это позволяет убедиться в наличии снега, прежде чем отправляться в путешествие. Кроме того, здесь хорошо развита инфраструктура, и если вы не планируете становиться на лыжи, то можете просто любоваться живописными видами с террас ресторанчиков с аутентичной кухней, кататься на снегоходах, квадроциклах, санках или на запряженных лошадьми санях.

 

Красия, Закарпатская область

Этот горнолыжный комплекс на склоне одноименной горы в селе Вышка подходит как для спортсменов, так и для семей с детьми. Приезжать сюда можно с декабря и по середину апреля. Даже в разгар сезона на Красии нет больших толп туристов, поскольку это место не так разрекламировано, как многие другие центры горнолыжного спорта в Украине. Здесь вас ждет приятная и спокойная атмосфера. Созерцание закарпатской природы настроит релакс и позволит абстрагироваться от любых проблем. А лыжный спорт прибавит нужную динамику.

На курорте есть 4 трассы, из них 2 «синие» для новичков, одна «красная» для опытных спортсменов и одна основная – самая длинная в Украине протяженностью 3,5 км, с разными участками сложности.

Подъемников здесь 6: 3 кресельных, 2 бугельных и один мультилифт. Если вы только учитесь кататься на лыжах, то на этом курорте вам точно будет комфортно!

 

Плай, Львовская область

Локация находится в центре Карпатских гор, является одним из популярных горнолыжных курортов Украины и довольно быстро развивается. Некоторые даже называют Плай «мини-версией Буковеля», потому что здесь так же комфортно, но меньше пространства.

✨ Здесь работает 6 горнолыжных трасс. Учитывая наличие качественного оборудования для искусственного оснежения, сюда можно отправляться, не опасаясь капризов погоды. На курорте современная инфраструктура – ​​кафе, ресторан, спа-центр, сауны, бассейны. Кроме того, на территории комплекса есть музей Бойковской и Гуцульской культур.


Водяники, Черкасская область

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Водяники» расположен в самом центре Украины. Это довольно молодой курорт, который начал функционировать с января 2009 года, поэтому оснащен самым современным оборудованием и снежными пушками. Для активного отдыха есть:

  • 3 горных трасс общей протяженностью 2 км, предназначенных как для профессиональных лыжников и сноубордистов, так и для тех, кто только учится.
  • Территория оснащена бугельным и кресельным подъемником, работают лыжная школа и прокат снаряжения.
  • Есть трамплины и трасса для сноубординга. Здесь каждый найдет занятие по душе и сможет насладиться красотой окружающей природы.


Мигово, Черновицкая область

Этот курорт полюбят те, кто хочет спокойного спокойного отдыха для семьи с детьми. Благодаря природным условиям и выгодному расположению снег выпадает здесь рано и в достаточных для катания количествах. Обычно сезон длится с декабря по середину апреля. На курорте есть:

4 горнолыжных трасс, одна из которых оснащена специально для сноубордистов.

Общая протяженность трасс – около 3,5 км. Они удивляют не протяженностью, а разнообразием. Здесь можно найти даже трассы международного значения и сертифицированные маршруты для соревнований. А еще огромный плюс этих трасс то, что они хорошо освещены, а это значит, что вы сможете прокатиться даже с наступлением темноты, что особенно актуально в декабре-январе.

В каждой из этих локаций можно найти сервис на любой кошелек. Главное – получить отличные эмоции в это новогодне-рождественское время.

Читайте также: Президент подписал закон о трансплантации: бесплатно для пациентов, но выбор донора - «вслепую»;

В Запорожье просят опознать мужчину, тело которого нашли на территории заброшенного пивзавода;

В Бердянском зоопарке «Сафари» появились игуаны;

Умерла более 10 лет назад: в Днепре зафиксировали факт «воскрешения».

2022-01-08 10:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин