Життя
Гримасы карантина до 15 декабря. Новый «Пакет малыша» и помощь для ФОП

Гримасы карантина до 15 декабря. Новый «Пакет малыша» и помощь для ФОП

С 1 ноября Кабинет Министров Украины возобновил выплаты помощи на детей ФОПам (1 и 2 категории) в связи с карантином выходного дня.

Получить ее могут те предприниматели, которые воспитывают детей в возрасте до 10 лет. Для этого необходимо собрать пакет документов и предоставить его в управление социальной защиты населения: заявление, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта и ИНН, заявление из банка об открытии счета, на который будет поступать помощь, а также справка из налоговой о выплатах единого социального взноса за предыдущий год. Размер пособия на ребенка до 6 лет составляет 1859 грн в месяц, а от 6 до 10 лет - 2318 грн.

 

«Тем категориям ФОП, которые получали помощь к этому, будет автоматически начислено пособие. Те предприниматели, которые впервые обратятся к нам до 15 декабря, получают выплаты и за ноябрь, и за декабрь. После 15 декабря - за текущий месяц. Помощь ФОПы будут получать в соответствии с постановлением Кабмина в течение всего карантина и еще месяц после окончания», - рассказывает  начальница отдела приема граждан и социальной защиты населения Светлана Вовк.

Кроме того, молодые родители, которые не получили «пакет малыша» в роддоме из-за того, что его нет в наличии, могут получить денежную компенсацию в размере 5 тыс. грн.

 

Для этого необходимо предоставить в управление социальной защиты населения заявление, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта получателя (одного из родителей), заявление из банка об открытии счета и справку из роддома, что «пакет малыша» не был выдан.

«До 23 октября молодые родители получали натуральную помощь в родильных домах - бэби-боксы. После 23 октября все «пакеты малыша» были изданы, и теперь молодые родители могут обратиться в органы социальной защиты, чтобы получить денежную компенсацию. На сегодня нельзя выбрать беби-бокс или денежную компенсацию, но 1 июля 2021 г. такая возможность будет существовать», - добавляет Светлана Вовк.

Читайте также: Уряд відновив Пакунок малюка.

На главной ёлке Днепра будет 544 шара.

Новый год грядет! Как будем отдыхать по закону.

Рада поддержала законопроект о декрете для мужчин.

2020-12-03 10:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин