Спорт
И снова лучшие - днепровские!

И снова лучшие - днепровские!

В Мариуполе завершился Кубок Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Днепровские "парусники" получили 7 медалей.

Класс "Фин":

І - Анрей Гусенко;
ІІ - Валерий Гусенко

Класс "470":

ІІ - Татьяна Лепша, Денис Осляк

Класс"Лазер Радиал":

ІІ - София Науменко 

Класс "Ветряная доска":

ІІ - Владислав Менделенко;
ІІІ - Александр Менделенко.

От всей души поздравляем земляков-яхтсменов с заслуженными наградами и желаем им здоровья, новых побед и всегда попутного ветра! Так держать, днепряне!

Справка "Репоретра"

За годы независимости парусный спорт принес Украине пять медалей, завоёванных на трёх летних Олимпиадах. Единственное "золото" для страны - и для нашего города, конечно!  - выиграл на Олимпиаде 1996-го года в Атланте днепровский экипаж в составе Евгения Браславца и Игоря Матвиенко.

Исторический факт, о котором молчали

После Второй мировой войны в Днепропетровск была доставлена немецкая яхта, изъятая в Голландии в рамках Соглашения о репарациях. Судно, по словам ветеранов-победителей,  которые привезли его в Украину, принадлежало Герингу - одному из главных нацистских палачей и чуть ли не второму лицу в Германии тех лет. При транспортировке яхту немного повредили, из-за чего ее даже хотели было сжечь. Однако офицер Л-н, заядлый яхтсмен, решил забрать ее себе.

Речник подлатал судно и даже увеличил его длину на 2 м. Яхта получила название "Шутка", и, кстати, в начале XXI века она считалась одной из самых быстроходных на Днепре. Во всяком случае, на заре "нулевых" годов ее 80-летний владелец Л-н именно на "Шутке" выиграл двухдневную парусную регату "Днепропетровск-Запорожье", организованную "Мотор Сич". Причем дедушка говорил, что победил, шутя, не напрягаясь.

Отметим, что "Шутка" на вид крайне простенько выглядит. Однако, в том числе, именно из-за особенностей этой нехитрой конструкции и достигается быстроходность при любых погодных условиях и направлении ветра.

Читайте также: Знай наших! Днепровская ДЮСШ получила 50 тысяч от мэра

Днепровская девушка с веслом Саша Кондратенко - трижды золотая

2020-08-09 15:56:00
true
Відео Дня






Архів Новин