Світ
Илон Маск запустил в космос пилотируемый корабль к МКС

Илон Маск запустил в космос пилотируемый корабль к МКС

 

Со второй попытки SpaceX Илона Маска запустила свой первый пилотируемый космический корбаль Crew Dragon. Первая попытка пуска Falcon 9 c Crew Dragon 27 мая не состоялась из-за погоды. Корабль был уже заправлен, но пуск отложили за 17 минут до старта — низкая облачность и туман на космодроме NASA на мысе Канаверал не позволили запустить корабль.

В ночь на воскресенье 31 марта с мыса Канаверал в штате Флорида стартовал пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX. Момент запуска транслировали в интернете и по телевидению.

Это первый в истории компании полет с людьми на борту. 2 марта 2019-го его уже репетировали — тогда Маск запустил Crew Dragon с манекеном Рипли. Сегодня место Рипли заняли астронавты, которые уже дважды были в космосе. Это командир корабля Дуглас Херли и полетный специалист Роберт Бенкен. Первый будет контролировать автономный полет корабля, второй несет ответственность за гладкую стыковку и расстыковку с МКС. Перед полетом астронавты две недели провели на карантине и сдали тесты на COVID-19.

Что нужно знать о запуске:

 - Запуск Crew Dragon от SpaceX — первый в истории пилотируемый полет на борту частного космического корабля.

 - Американцы впервые за девять лет (после вывода из эксплуатации "шаттлов") полетят в космос на американском корабле, впервые за 40 лет — на новом типе космического корабля.
Успех программы означает утрату Россией монополии на доставку экипажа на МКС на "Союзах". Последние полеты на российских кораблях стоили NASA порядка $80 млн за место, всего с 2011 года NASA заплатила "Роскосмосу" за подвоз астронавтов $4 млрд.

 - Crew Dragon заметно крупнее и тяжелее "Союза" (экипаж до семи человек против трех) и базируется на более мощном и частично многоразовом носителе. При полной загрузке доставка одного астронавта на орбиту должна обходиться в $20 млн.

За пуском, как и в первый, неудачный раз, прилетел наблюдать президент США Дональд Трамп.

Больше мировых новостей читайте в нашей рубрике МИР.

 

2020-05-31 13:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин