Економіка
Из-за войны: Мировые цены на пшеницу достигли максимума за 14 лет

Из-за войны: Мировые цены на пшеницу достигли максимума за 14 лет

Пшеничные фьючерсы на Чикагской бирже выросли более чем на 6% в понедельник, 7 марта, и достигли максимума с 2008 года из-за опасений, что мировые поставки будут прерваны до завершения войны в Украине. На Россию и Украину суммарно приходится около 29% мирового экспорта пшеницы, а также 19% экспорта кукурузы.

Об этом сообщают «Порты Украины» со ссылкой на Reuters.

С начала войны России против Украины цены на товарных рынках резко выросли. На прошлой неделе рынок пшеницы вырос более чем на 40%, что стало самым еженедельным ростом за всю историю наблюдений, а в понедельник он достиг самого высокого уровня с марта 2008 года — до $12,6 за бушель.

Котировки на кукурузу в понедельник выросли на 2,7% до $7,75 за бушель, соя – на 2,1% до $16,95 за бушель. Кукуруза и соя находятся на самом высоком уровне с сентября 2012 года.

«Пока не прекратятся боевые действия в Украине, нельзя ожидать, что экспорт пшеницы и кукурузы из Украины и России возобновится», — сказал один из европейских трейдеров на условиях анонимности.

Россия и Украина также обеспечивают 80% мирового экспорта подсолнечного масла, конкурирующего с соевым маслом.

Украинские порты остаются закрытыми, а трейдеры не хотят торговать российской пшеницей после западных санкций, поэтому покупатели ищут альтернативные источники поставок.

Экспортный спрос на пшеницу из Европейского Союза вырос на прошлой неделе и, как ожидается, продолжит расти.

«На этой неделе были очень большие экспортные продажи в ЕС из Румынии, Болгарии, Франции, Германии, Польши и других стран ЕС», – сказал один трейдер.

«С таким внезапным дефицитом в других странах есть опасения, что некоторые страны введут экспортные ограничения, чтобы не допустить истощения их собственного рынка», — сказал другой трейдер, но добавил, что некоторые крупные импортеры все еще готовы покупать, опасаясь дальнейшего роста цен.

Правительство Болгарии заявило, что увеличит запасы пшеницы, в то время как производители опасаются запрета на экспорт. Венгрия уже запретила весь экспорт зерна с немедленным вступлением в силу из-за повышения цен.

Инфографика: t.me/tr_agriculture

Читайте также: Boeing прекращает закупки титана в России;

Украина приостановила экспорт ряда товаров;

«Украина против России»: Международный суд ООН проведет слушания 7 и 8 марта;

Футболист Роман Зозуля передал на Киевщину и Харьковщину 2 скорых помощи с подарками.

2022-03-08 09:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин