Духовні скарби
Ящик Пандоры

Ящик Пандоры

На протяжении жизни человек сталкивается с самого разного рода событиями, обстоятельствами, переживаниями, эмоциями.

Поскольку далеко не все из этого имеет благоприятный окрас или наполняет жизненный путь позитивными чувствами, то перед каждым из людей в моменты отчаяния появляется выбор, с одной стороны – простой, а с другой – невыносимый.

Встретиться лицом к лицу с болью, негативом, разрушениями, утратой, безысходностью, быть оставленным, брошенным... Столкнуться с отвержением, невозможностью желаемого, предательством, собственными ошибками, злостью, завистью, разочарованием, бессмыслием... Спрятать весь этот комок куда-нибудь поглубже, насколько глубоко, чтобы ни единый луч света не проникал туда...

Если человек выбирает первый вариант, то встречается с тем, что происходит, и, пусть не сразу, – проживает негатив и боль, обезвреживает его и продолжает свой путь. Если же выбран второй вариант, тогда человек создает личный «ящик Пандоры».

И чем больше времени проходит, тем больше в этом «ящике», который томится и тяжкой зловонной массой тлеет в душе, накапливается непрожитого, подавленного, вытесненного, заблокированного.

Каждая отдельная печаль и боль - сама по себе тяжела, но когда человек собирает их все в одном месте, они объединяются, усиливаются, образуя «кумулятивный эффект». Боль потери соединяется с болью предательства, разочарование от несбывшегося накладывается на исступление отвержения – так вся масса трансформируется в нечто иное и ужасающее. Время идет и «ящик» пополняется и пока он сокрыт в глубине тускнеющей души – создается внешняя иллюзия благополучия в жизни. У многих людей есть этот самый «ящик Пандоры», сопровождающий их большую часть сознательной жизни.

Организм на уровне тела и психики до поры до времени выдерживает, находя возможности защитить себя. Каким-то образом скомпенсировать помещенную внутрь разъедающую тяжесть. Однако ничто не может накапливаться вечно, рано или поздно (увы, для многих рано, то есть к 30-35 годам) организм начинает сдавать.

Психологи называют это психоматикой, которая приводит к абсолютно реальным и часто хроническим заболеваниям, а порой и к неизлечимым. Разрушается сердечно-сосудистая система, эндокринная, мочеполовая, а так же печень. На уровне же психики разрушается адаптивная система поведения, что ведет к невозможности выстроить близкие и значимые отношения. А это в современном мире, основанном на общении и социальных контактах, равнозначно – медленному самоубийству.

Когда Пандора выпустила в мир людей все ужасы и беды, она тут же захлопнула крышку «ящика». И вдруг услышала оттуда тихий шепот: «Открой, выпусти меня тоже, и я - исцелю тебя и других». Пандора открыла «ящик» вновь, и оказалось, что на самом дне, под грудой немыслимых страданий людей ждала – надежда.

Когда человек открывает свой «ящик Пандоры», он выпускает все, что прятал от себя, от чего бежал, чего не хотел видеть, слышать, чувствовать, но в этот миг человек открывает себе путь, освещенный надеждой. После того как «ящик» вскрыт, и худшее случилось – боль вырвалась наружу – происходит еще одно удивительное событие:  внутри человека освобождается огромное пространство, которое может быть заполнено новым, желанным, прекрасным.

Открыть личный «ящик Пандоры» - это значит дать себе шанс, потому, что всегда на дне его есть надежда, которая формирует веру и ведет человека к любви.

2020-08-26 08:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин