Юные многоборцы Днепра стали призерами чемпионата Украины

Во Львове 4-6 мая прошел чемпионат Украины среди юношей и девушек до 17 и до 19 лет по современному многоборью. Чемпионом Украины по троеборью среди юношей до 15 лет стал 14-летний Михаил Онищенко. А 17-летний Всеволод Бакутов завоевал «серебро» в чемпионате Украины по четырехборью среди юношей до 19 лет.

Об этом сообщает Федерация современного пятиборья Украины.

«Нужно признать, что результаты соревнований не очень высокие вследствие того, что большинство областей находились в красной зоне на время подготовки к соревнованиям. Мне трудно кого-то выделить. Ведь представители фактически всех регионов выступили примерно на одном уровне», - подчеркивает главный тренер сборной команды Украины по современному пятиборью Юрий Мерщий.

По словам главного тренера, соревнования были отборочными на чемпионат мира по современному пятиборью, который уже через месяц стартует в Египте. В составе украинской команды в категории U19 - Дмитрий Худенко, Роман Попов и Всеволод Бакутов. Среди девушек в этой же категории есть все шансы попасть в сборную команду у Ольги Литвиненко.

Михаил Онищенко соревновался в плавании и лазер-ран (бег со стрельбой). А Всеволод Бакутов – в фехтовании, плавании и лазер-ран.

В командном зачете по троеборью среди юношей до 15 лет трое днепрян (Михали и Александр Онищенко, Дмитрий Екимов) завоевали «серебро». А команда днепрян по четырехборью среди юношей до 19 лет (Всеволод Бакутов, Дмитрий Подчасов, Данила Шайтанов) завоевали «бронзу».

Справка «Репортера»
Современное пятиборье с 1912 года входит в программу Олимпийских игр. Включает соревнования по 5 дисциплинам: фехтование, плавание, конкур и бег с стрельбой, которые объединены в финальную часть пятиборства - лазер-ран.