Події
Юный герой Днепропетровщины заслонил собой детей от смертоносных осколков

Юный герой Днепропетровщины заслонил собой детей от смертоносных осколков

Эта история случилась 1 июля минувшего года в поселке Пашена Балка. Лицеист 2-го курса Криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Александр Гаркуша спас жизнь пятерым детям, младшему из которых было всего 6 лет..

В тот день Саша занимался зарядкой на свежем воздухе. На детской площадке неподалеку играли дети. Парень заметил, что дети подожгли предмет, который был похож на снаряд или мину. Ни одного из взрослых рядом не было, но 16-летний юноша не растерялся. Он быстро среагировал на опасность и сразу бросился на помощь. Александр схватил пылающую находку и попытался отнести ее подальше.

Но - было слишком поздно... Раздался взрыв...

Чудом дети остались живы. Однако их спаситель получил тяжелые ранения и травмы.

При взрыве Александру оторвало пальцы правой руки. Парень рассказал, что первую медицинскую помощь ему оказали волонтер и папа. Он 15 дней был в реанимации, перенес несколько операций, а потом лечился еще около трех месяцев.

Несмотря на тяжелые травмы и длительное восстановление своего здоровья Александр Гаркуша успешно закончил обучение в лицее.

Саша - сын военного, ветерана АТО, сейчас упорно готовится к вступлению в один из военных вузов Министерства обороны Украины и мечтает стать офицером.

Волонтеры общественной организации "Инвалиды и воины АТО" вручили ему медаль "За верность национальной идее" еще в 2019 году. А на днях президент Украины Владимир Зеленский наградил отважного юношу орденом "За мужество" III степени - за то, что проявил свои лучшие человеческие качества и заслонил собой детей от смертоносных металлических обломков.

Читайте также: Порошенко допрашивают в суде по делу о сдаче Крыма.

Шеф спецслужбы Украины: «Уникальность Запорожья привлекает врага»

Последствия стихии. В Днепре нашли тело местного жителя.

2020-06-15 17:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин