Важливо
Кабмин выделил деньги на мобильные госпитали, а в Сибири новая мутация коронавируса СВОДКА

Кабмин выделил деньги на мобильные госпитали, а в Сибири новая мутация коронавируса СВОДКА

Карантинные новости за прошедшие сутки.

 - Верховная Рада провалила голосование против карантина выходного дня. Депутаты не поддержали проект постановления о рекомендации правительства смягчить карантинные ограничения, введенные в выходные дни.

 - Кабинет Министров Украины на своем заседании 16 ноября принял решение о выделении 118 млн грн на обустройство мобильных госпиталей. Они будут организованы в Киеве, Одессе и Краматорске. Такое решение связано со значительным ростом числа больных COVID-19, которые нуждаются в стационарном лечении.

 

 - Вчера вступило в действие постановление правительства, которое вносит изменения в процесс оказания медицинской помощи. В частности, с 1 ноября повышены выплаты врачам первичной медицинской помощи за каждую заключенную с пациентом декларацию с 600 грн в год до 651 грн в год.

 - США помогут Украине в подписании контрактов с разработчиками вакцин от коронавируса. В этом заверил М. Степанова глава американского Минздрава Алекс Азар.

 - В Сибирском федеральном округе может формироваться новая мутация коронавируса, поскольку  определенные замены в S-белке выявлены в 9 изолятах на данной территории. Это позволяет предположить, что в регионе формируется свой вариант коронавируса. Анализ геномов возбудителя COVID-19 из зарубежных стран и России показал, что новые мутации коронавируса из Европы на территорию РФ не попадали.

 - Лингвисты из России, Финляндии, Швеции и Испании проанализировали, какие слова появились в современных языках в период пандемии. Лингвисты Уральского федерального университета обнаружили, что пандемия привела к появлению таких слов в русском языке: вируспруденция, голомордые, гречкохайп (нездоровый ажиотаж вокруг закупки круп, макарон и соли), карантец, карантье (владельцы собаки, сдающие ее в аренду для прогулок), карантэ (умение владеть собой в самоизоляции), ковигисты, ковидло, коронавирье, коронапофигисты, макароновирус, маскобесье, расхламинго (уборка во время вынужденного карантинного безделья).

 - В Нидерландах из-за снижения заболеваемости коронавирусом решили ослабить ограничительные меры и разрешили работу развлекательных заведений. Так, с 18 ноября разрешается работа театров, музеев, кино, клубов, бассейнов, зоопарков и тематических парков. В помещениях с сидениями разрешено нахождение не более 30 человек, на открытом воздухе компании должны ограничиваться четырьмя людьми, а домой можно приглашать не более трех в день.

 - Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение, что клубный чемпионат мира будет перенесен с декабря 2020 года на февраль 2021 г. Встречи команд пройдут в Катаре с 1 по 11 февраля 2021 года.

 - Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и снижают риски многих заболеваний. Для профилактики ОРВИ нужно больше времени проводить на свежем воздухе, ведь во время прогулок кровь обогащается кислородом. При этом длинные прогулки укрепляют иммунитет, сердечно-сосудистую систему, уменьшают риск заболевания инфарктом миокарда и атеросклероз сосудов. Также для профилактики ОРВИ должно быть сбалансированным питание.

СВОДКА

На утро 18 ноября в Украине зафиксировали 570 153 подтвержденных в лабораториях случая заражения COVID-19. За последние сутки заболели 12 496 человек.

Из них выздоровели 259 079 пациентов (8 096 за сутки); летальных случаев 10 112 (+256) за сутки.

В районах Днепропетровской области 23 900 (+1 023 за сутки) случаев заражения коронавирусом.

В Днепре зафиксировали:

- всего с начала пандемии 13 739 (+238) случаев заражения;

- выздоровели – 9 615 (+377);

- находятся на лечении 4 124 (в стационаре 684, на амбулаторном лечении 3 440);

- в тяжёлом состоянии 7 (+1);

- летальных случаев – 256 (+6).

В районах Запорожской области 20 732 (+706 за сутки) случая заражения коронавирусом.

- выздоровели – 3 324 (+237);

- находятся на лечении 17 207 (в стационаре 1 373, на амбулаторном лечении 15 834);

- летальных случаев 197 (+21).

В городе Запорожье зафиксировали 10 533 (+456) случая заражения.

Читайте также: SOS! В Кривом Роге около 300 врачей заразились COVID-19

Точные данные. Сколько каменчан заразились COVID-19

Антивирус. Больных из Павлограда возят в Днепр.

ФОП-бунт. Под Верховной Радой весь день митингуют предприниматели.

2020-11-18 10:41:00
true
Відео Дня






Архів Новин