Важливо
Как действовать при бытовом пожаре ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как действовать при бытовом пожаре ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

С наступлением холодов увеличивается количество бытовых пожаров. Среди причин – небрежность при использовании электроприборов и неисправная проводка.

Как действовать, если избежать возгорания не удалось, рассказали в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

«При возникновении пожара главное – не запаниковать, а действовать максимально четко. В первую очередь следует вызвать спасателей, позвонив 101. Горит электрообогреватель или проводка – нажмите выключатель или отключите электрические пробки», – советуют в управлении.

 

Лучше всего тушить пожар огнетушителем. При его отсутствии – мокрыми тряпками. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, следует бежать.

Покидая помещение, нужно осторожно открывать и плотно закрывать за собой дверь, чтобы сквозняк не усилил пламя. Двери комнаты, где произошло возгорание, следует дополнительно уплотнить мокрыми тряпками. Это помешает распространению дыма.

В сильно задымленном помещении нужно двигаться ползком или пригнувшись. В подъезде – идти к выходу, держась за стены. Рот и нос необходимо защитить мокрой тканью или как можно дольше задерживать дыхание.

Лифт использовать запрещено. Не следует бежать вниз сквозь пламя. Лучше воспользоваться возможностью спастись на крыше здания.

Ниже - приводим репортаж на данную тему от наших коллег из Мариуполя. 

 

Читайте также: Под Никополем копы спасли женщину с пеной изо рта.

В Павлограде рейсовый автобус «помял» четыре машины.

На Днепропетровщине загорелся автомобиль на заправочной станции.

В Днепре подожгли машину, пострадал тушивший ее хозяин.

2020-12-04 07:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин