Життя
Как днепряне остались без воды из-за «польских» раков

Как днепряне остались без воды из-за «польских» раков

 

Эта история произошла благодаря встрече известного днепропетровского барда, композитора, поэта и писателя Якова Зорина и его партнёра по бизнесу из Варшавы – коммерсанта Ирека Бомка.

Веселый поляк, приезжая в наш город всегда радовался… изобилию алкоголя на полках супермаркетов.

- У нас тоже спиртного полного, - говорил Ирек, - но у вас – та-а-акое разнообразие!

Кроме сорокаградусной пан Бомк был весьма любил раков, коих в Польше, как оказалось, днем с огнем не сыщешь. И потому, когда он увидел это «речное чудо» а одном из магазинов, то его, как того Остапа Бендера, просто понесло.

- Яша! Раки!!! – орал на весь супермаркет Ирек.

Ну и как было отказать гостю в этой прихоти. Тем более, что он и сам бы их купил во что бы то ни стало. В итоге в магазине скупили всех раков – около ведра!

Отмечу, что Зорин прекрасно умел (к сожалению, Якова Захаровича уже нет с нами) готовить раков. И, поверьте, это действительно был особый рецепт.

А поехали варить раков к другу Зорина – поэту и журналисту Дмитрию Панфилову. Разумеется, три «затарилось» и спиртным. Причем, по просьбе Ирека, купили его действительно немало.

Начинали с пивка под душистых раков, сваренных с укропчиком по секретному рецепту и – в огромной кастрюле. Достаточно сказать, что только соли ушло на это дело полторы пачки! Не говоря уже о «тоннах» зелени.

В общем, раков было много. И других закусок, конечно, тоже.  

А поскольку пирушка друзей проходила в этот раз без дам, то и наводить марафет пришлось мужикам самим. И не удивительно, что убирать ошметки раков доверили именно зарубежному гостю. Что ж – Ирек прекрасно справился с этой задачей. Однако, как впоследствии выяснилось, выбросил он остатки панцирей и прочих лапок с головами не в мусорное ведро, а… в унитаз!

Шатаясь, гости едва разъехались. На следующий день Ирека провели до вокзала. По традиции, на перроне погладили дорожку. И – прощай, Украина!

Дмитрий Панфилов, как и Яков Зорин, возвращался к себе в отличном настроении. Однако возле своего дома он заметил десяток суетящихся коммунальщиков и служебные машины горводоканала. Вокруг – открытые люки колодцев. И – ругань на весь город.

- Что случилось-то? - спросил у работников ГВК хмельной журналист.  

- Да вот, какой-то идиот спустил кучу раков в унитаз, - отвечали ему, - теперь до утра копаться будем, трубы забились капитально. Так что воды пока не ждите… Что за люди!..

И посыпался мат-перемат…

Пьяный Панфилов уже начал чуять неладное. Потому, поднявшись к себе, он первым делом заглянул в мусорное ведро. Ну конечно! – раков, то есть остатков от них там не было.

С ехавшим на поезде поддатым Иреком Дмитрий сразу же связался по скайпу. И хоть связь была не самой лучшей, пан Бомк понял, что он нехороший человек и навечно враг горводоканала и жильцов многоподъездного дома.  

- Зато раки были вкусными, - как бы оправдываясь, только и сказал поляк.

Ну ни идиот?:)

2020-09-29 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин