Спорт
Как казаки донкихотам продули

Как казаки донкихотам продули

 

Сборная Украины проиграла сборной Испании в футбол с разгромным счетом 0:4. Поражение удивляет и опустошает, однако не стоит вешать нос и посыпать головы пеплом. Сегодня "Репортер" попробует разобраться, в чем проблема.

Интересный факт, что уже не впервые Украина проигрывает Испании все с одним и тем же счетом – и 2020-й не стал исключением. Итоги матча вызывают прочную ассоциацию с чемпионатом мира шестнадцатилетней давности. И тогда, и сейчас наша сборная хорошо показала себя на предыдущей игре, так что фанаты имели некоторые иллюзии насчет состязания с Испанией. Сами футболисты не сумели психологически подготовить себя к серьезному сопротивлению.

Испанцы вышли на поле предельно сконцентрированными – такими бывают люди, желающие сделать свою работу как можно быстрее и качественней. Суть их тактики заключалась в том, чтобы не давать противнику времени лишний раз подумать. План был прост – максимально заполнить центральную зону. Туда направили всех полузащитников. Туда поднимались центральные защитники, а так же смещался с фланга Серхио Регилон. В редких случаях, когда хозяева поля теряли мяч, Украина пыталась бороться с ними коротким пасом. Получалось неважно. Просились длинные забросы на фланг с прорывами вингеров, но к данной тактике Андрей Шевченко почему-то прибегать не стал. В итоге вышло, что контригры у нас и вовсе не было.

Среди хозяев поля больше всех отличился молодой вингер «Барселоны» Ансу Фати. В клубе ему доверяют не слишком часто, однако на этот раз Луис Энрике выставил его с первых минут – и не прогадал. Феноменально техничный футболист творил на поле все, чего душа желала. Регулярные рейды Фати подтачивали оборону украинской команды, а прямо таки ювелирный гол и вовсе стал не просто очередным мячом в наши ворота – настоящим знаком неспособности Украины справиться с серьезным противником.

После матча Сехио Рамос не без удовольствия отметил, что Испания очень качественно прессинговала.

«Главное это то как мы сыграли и заработали три очка. Сегодня у нас очень хорошо получался высокий прессинг», - сказал он.

С самых первых минут хозяева поля активно давить на соперников. Это приводило к многочисленным ошибкам сборной Украины. Бойкость испанцев подорвала моральный дух наших. За весь матч украинские игроки совершили всего 3 ключевых паса (1 – Марлос, 2 – Руслан Малиновский) и ни одного проникающего.

Свою роль в итогах матча сыграло отсутствие Тараса Степаненко, которого отправили домой по причине «незначительных проблем со здоровьем». Игорь Харатин, получивший одну из самых низких оценок среди всех игроков, и вовсе не смог стать ему достойной заменой.

Впрочем, не Харатиным единым. Центр защиты так же работал из рук вон плохо. Особенно данная претензия касается Сергея Кривцова - именно он был причастен к двум первым голам в наши ворота. Треугольник Харатин – Кривцов – Матвиенко оказался несбалансированным, что тоже отнюдь не сыграло на руку команде. Плюс ко всему, на удивление часто ошибался Александр Зинченко – одна из его обрезок привела к третьему голу, забившему в крышку гроба победы Украины последний гвоздь.

Ранее мы сообщали: Лига наций. Как  казаки банкиров обыграли.

2020-09-07 14:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин