Важливо
Політика
Как в Днепре честных судей ломают через колено

Как в Днепре честных судей ломают через колено

В Днепре уничтожают независимое правосудие. В городе происходит беспрецедентное давление на судей, принимающих решения в пользу горожан в их борьбе с антизаконными решениями местной власти. Судьи, которые в своих действиях руководствуются исключительно нормой закона, стали жертвами давления и грязных проплаченных публикаций в СМИ. Руководство судов бездействует.

Последний пример – ситуация с незаконным сносом билбордов 2 июля, которая привела к жестокому избиению сотрудниками КП «Муниципальная варта» журналистов, предпринимателей и горожан. Основанием для сноса рекламных конструкций стало заведомо антизаконное решение исполкома горсовета, принятое вопреки действующим решениям судов о запрете демонтажа. Более того, этот запрет был поддержан и апелляционным судом.

Подобные действия мы наблюдали и ранее при демонтаже в городе киосков, а также в других случаях, когда городская власть во главе с Борисом Филатовым грубо нарушала права предпринимателей в угоду своим корыстным интересам. И тогда решения судов были для мера и его подчиненных не более, чем формальностью. Желание установить свои порядки он ставил и продолжает ставить выше законодательства Украины.

Суды – единственная инстанция, которая сегодня в состоянии дать адекватный отпор беспределу зарвавшихся чиновников и Филатову в первую очередь. Независимость судов гарантирована Конституцией Украины. И любая попытка посягнуть на эту независимость подрывает не только основы государства, но и усиливает недоверие людей к институтам государственной власти.

Но что мы видим в Днепре в ситуации со сносом билбордов? Судьи, у которых хватает смелости и профессиональной этики не быть ручными «решалами» в руках Филатова и горсовета, попадают под прицел. На них оказывается давление, против них в подконтрольных городской власти СМИ развернулась грязная проплаченная информационная кампания. Их буквально обливают грязью. Но руководство Днепропетровского окружного административного суда молчит. Оно не защищает репутацию судей, а с нею и независимое правосудие, не дает отпор попыткам запугать или унизить судей, не оказывает им моральной поддержки.

Такая позиция уже не удивляет, а возмущает. Возникает резонный вопрос – почему молчит руководство суда? Страх, нежелание вступать в конфликт, попытка прогнуться под городскую власть и лично Филатова? Тогда эти люди не на своем месте. Бесхребетное правосудие народу не нужно, потому что оно не в состоянии их защитить.

А если лояльность руководства Днепропетровского окружного административного суда к городской власти имеет конкретную цену и измеряется в деньгах, тогда это преступление. Страшное преступление. Потому что это не просто ваших судей пытаются сломать через колено и заставить принимать угодные мерии решения. Это горожан пытаются сломать через колено. Потому что честные судьи – это их последняя надежда отстоять свои законные права. И люди вам не простят, если вы их лишите это надежды. Подумайте.

Читайте также: Нападению Муниципальной варты города подверглись журналисты телеканалов ОТВ и D1, заявляют медиа;

Горсовет будет пиариться за счет налогов днепрян;

Суд остановил незаконный демонтаж биллбордов в Днепре: документ;

Нечего на зеркало пенять… Мэр Филатов пиарился на «запрещенных» билбордах.

2021-07-08 12:38:00
true
Відео Дня






Архів Новин