Жива Природа
Какой же он на самом деле, крадущийся лис

Какой же он на самом деле, крадущийся лис

 

Если в Ваш сон без предупреждения явилась лиса, знайте, что в скором времени, Вас потянет на приключения, Вы впутаетесь в сомнительные дела и любовные связи.

А если Вы встретили лесную красавицу наяву, она наделит Вас удачей и смекалкой, только гнаться за ней не стоит, иначе свободолюбивое животное может отнять благословение в отместку.

Лисицы обитают на всех континентах планеты, кроме холодной Антарктиды, и практически, в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой действующим лицом выступает лиса. Лисица – зверь, являющийся синонимом хитрости. И, кстати, совершенно заслуженно. Лисы не только умны, но и хитры, что позволяет им выжить в суровой дикой природе.

Не удивительно, что такие хитрые, ловкие и красивые животные вызывают искреннее восхищение. Лисы до сих пор успешно живут в лесах, окруженных городами, в деревнях, ухитряясь при этом практически не попадаться на глаза своим врагам – людям.

Кроме человека у лис имеются и природные враги: волки, крупные орлы, росомахи, но самым коварным врагом является рысь. Она не ест лису, но может убить и лису и весь выводок, просто так.

Лисы всеядные животные. Преимущественно они питаются мышами и другими мелкими грызунами – это 70% лисьего рациона, реже лакомятся зайцами, а иногда им приходится обходиться только насекомыми и плодами растений. В дикой природе лисица живет 6-8 лет.

Хотя лисы и являются древними родственниками собак и волков, они не сбиваются в стаи, а большую часть года живут поодиночке, под открытым небом. Лисы пользуются норами только в период выращивания детенышей. Иногда роют норы самостоятельно до глубины 3 метров. При этом нора имеет два выхода, иногда находят чужие норы, иногда обустраивают убежища в дуплах упавших деревьев, расщелинах скал, пещерах.

К весне лисы находят пару. Заботятся о потомстве оба родителя. Самец ухаживает за беременной самочкой, помогает ей устраивать логово, а после рождения малышей, приносит семейству еду. Беременность длится 50-58 дней. В помете рождаются до 10 детенышей, каждый из них весит 50-100 граммов. Малыши открывают глаза спустя две недели. На протяжении полутора месяца малыши находятся на грудном вскармливании, лишь после того, как у них начинают прорезаться зубки, мама лиса постепенно начинает приручать их к мясной пище, а затем и к ее добыче. Она обучает их охоте на мелких насекомых, жуков, ящериц, лягушек.

Через несколько месяцев лисята резко увеличиваются в размерах, а через год и вовсе покидают своих родителей. Они полностью готовы к самостоятельной жизни. Если самка умирает, самец больше не ищет себе пару и остаток жизни проживает один, но если вдруг молодая мама по трагической случайности осталась с малышами без кормильца, самцы-холостяки дерутся за право стать отчимами.

Раньше лисицу считали вредным животным. По неведению и сейчас некоторые охотники всеми силами стараются разорять найденные лисьи норы. В настоящее время лисица признана полезным животным, которое подлежит охране.

Конечно, лисица не упустит возможность задавить зазевавшегося зайца, поймать тетерку или куропатку, разорить птичье гнездо, или поживиться домашней птицей, которой нерадивые хозяева не смогли обеспечить безопасное содержание. Однако вред этот очень мал, по сравнению с пользой, приносимой лисицами.

Кроме тотального истребления грызунов на полях сельхозугодий, лисицы в наших лесах истребляют злейших врагов лесных богатств-майских жуков, за которыми с азартом охотятся подрастающие лисята, поедая их в огромных количеств.

Каждый человек обладает врожденной способностью интуитивно общаться с природой, о которой мы забыли. Природа говорит с нами и если бы мы могли ее услышать, узнали бы много историй из ее жизни и посмотрели бы на себя по-новому.

Берегите природу мать вашу!

Читайте также:

 

Собака - друг человека.

 

Дана Адлер.

 

 

2020-06-06 17:02:00
true
Відео Дня






Архів Новин