Життя
Карась пошёл! Корреспондент «Репортёра» голыми руками ловил рыбу в Днепре

Карась пошёл! Корреспондент «Репортёра» голыми руками ловил рыбу в Днепре

О том, что сейчас в водоёмах Днепра и области нерестится рыба, наш сайт писал неоднократно. А на выходных мы решили своими глазами посмотреть на это чудо природы.

Для этого корреспондент reporter.in.ua отправился на реку Самара, которая впадает в Днепр ещё в черте города. Старшие товарищи-рыболовы подсказали, что первым делом рыба активизируется после зимовки именно там, ведь Самара более мелководна и быстрее прогревается весенним солнцем, чем Днепр.

Ехать пришлось по направлению на Приднепровск, потом свернуть на мост и остановится в прибрежной лесополосе в районе улицы Гаванской.

В утренней тиши раздавался плеск рыбы, тут и там крупные особи и поменьше выскакивали из воды. Рыба шуршала по прибрежным камышам, плескалась в камнях у берега. Одного довольно крупного карася получилось поймать буквально голыми руками в прибрежных камнях!

Клёв на донную снасть был хороший, и не прекращался практически до самого вечера. Только в обед, когда солнце стояло в зените, а температура воздуха достигла своего максимума, рыба решила сделать перерыв.

Мелочь по всем правилам спортивной рыбалки приходилось отпускать. Так и поступали соседние рыбаки, которые также рыбачили на донные снасти. Все соблюдали тишину, потому что рыба чуткое создание, и если ронять удочку в воду или просто шуметь на берегу, о хорошем клёве можно забыть.

А вот о прикорме забывать не стоит. Любит карась и обычную макуху и специализированный прикорм из рыболовных магазинов. Соблазняется в основном наживкой из красного червя. Реже берёт на опарыша. Также хорошо работает чесночный аттрактант.

Что же касается других ароматизаторов и добавок, то тут тоже есть небольшой секрет. В рыбалке стоит использовать запахи тех растений, которые растут на берегу непосредственно в месте рыбалки. Если вы используете пенотесто с ароматом конопли, а этого растения на берегу нет, то рыба, которая не знакома с этим запахом, просто не будет реагировать на такую приманку.

Ни хвоста, ни чешуи, днепровские рыболовы!

2020-05-05 11:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин