Технології
КБ «Южное» разрабатывает управляемый снаряд «Тайфун-1»

КБ «Южное» разрабатывает управляемый снаряд «Тайфун-1»

Инженеры и конструкторы Конструкторское бюро «Южное» (Днепр) прорабатывают возможность создания управляемого 122-мм снаряда «Тайфун-1» к реактивной системе залпового огня (РСЗО) «Град». Сейчас КБ «Южное» испытывает составные части нового боеприпаса.

Об этом сообщает «Милитарный» со ссылкой на информацию КБ.

Работы по снаряду «Тайфун-1» идут в рамках в кооперации с предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса: Павлоградский механический завод, Южный машиностроительный завод, Павлоградский химический завод, НПК «Фотоприбор», Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов и другие.

Реактивный снаряд «Тайфун-1» имеет увеличенную, по сравнению с советскими боеприпасами, до 40 км дальность стрельбы.

В мае 2021 года боеприпас испытывали на среднюю дальность и кучность, а в апреле 2020 года реактивные снаряды стреляли на максимальную дальность, а сами стрельбы провели в Одесской области.

Также в рамках испытаний реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» 17 и 18 августа 2021 года стреляла боеприпасами «Тайфун-1» на полигоне «Широкий лан».

Испытания 122-мм реактивных снарядов системы залпового огня «Тайфун-1» разработки и производства КБ «Южное» начались в 2019 году. Тогда провели 1-й этап испытаний с пусками ракеты на минимальное расстояние для проверки работы нового реактивного двигателя снаряда.

О разработке новых дальнобойных реактивных снарядов стало известно в ходе международной выставки «Оружие и безопасность 2018». Первую информацию по этой разработке озвучил Секретарь СНБО Александр Турчинов.

 

Читайте также: Украина планирует за 4 года запустить в космос 8 спутников;

Через Днепропетровскую и Запорожскую области «Укрэнерго» проложит оптоволоконную линию;

В «Дие» появилась новая опция: запущен бета-тест;

Хакеры запустили новый вирус-«воришку» в Telegram.

2022-01-12 16:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин