Політика
Кир-майдан в Бишкеке: власти пригласили на «коктейли», а 13 человек в реанимации

Кир-майдан в Бишкеке: власти пригласили на «коктейли», а 13 человек в реанимации

В столице Кыргызстана Бишкеке ситуация остается крайне сложной.

Всю ночь с 5 на 6 октября продолжались массовые беспорядки, вызванные недовольством оппозиции итогами парламентских выборов. Демонстрантам после столкновений с силовиками удалось захватить Белый дом. Они на пожарной машине протаранили ворота здания, а затем ворвались в парламент. 

В результате в здании вспыхнул пожар.

По данным на утро 6 октября, число пострадавших в столкновениях с силовиками возросло до 590, один человек погиб. Протестующие уже освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева, а также бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова из колонии.

Около 450 человек после оказания первой помощи были направлены на амбулаторное лечение, 150 - госпитализированы. 13 пострадавших находятся в реанимации. 

Столкновения в Бишкеке начались 5 октября после объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана. Демонстранты требовали проведения повторных выборов.

Напомним, что выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка достигла 56,5%. По предварительным итогам, в законодательный орган прошли четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия), "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия), "Кыргызстан"(центристская партия) и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия). Правящая партия согласилась провести повторные выборы.

"Репортёр" будет продолжать следить за ситуацией в Бишкеке.

2020-10-06 10:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин