Життя
Кирилл Потрас из Днепра на протезе преодолел полосу препятствий морского пехотинца

Кирилл Потрас из Днепра на протезе преодолел полосу препятствий морского пехотинца

Участник боев на востоке Украины, днепрянин Кирилл Потрас в составе военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты им. контр-адмирала Михаила Белинского прошел психологическую полосу препятствий морского пехотинца. Таким образом мужчина сдал тест на право ношения берета морского пехотинца и называться морским пехотинцем.

Об этом сообщает пресс-служба бригады.

«Наравне с другими военнослужащими преодолевали полосу препятствий и воины, получившие ранения в боевых действиях на Востоке Украины. Кирилл Потрас - пример морского пехотинца, который на протезе одолел психологическую полосу препятствий, чтобы получить право одеть берет морской пехоты. Чтобы быть как собратья, чтобы показать своим примером, что возможно все. Кирилл смог! Наравне с другими. Без жалости к себе!», - пишет пресс-служба.

Всего полосу препятствий проходило более 250 военных.

К испытанию допускались только военнослужащие, прослужившие в подразделениях морской пехоты не менее полугода. Перед прохождением психологической полосы препятствий каждый кандидат должен был сдать зачеты по физической подготовке, тактике применения подразделений морской пехоты, а также знанию положений Кодекса морского пехотинца.

«Благодарю своих, которые прошли со мной эту полосу. Настоящие мужчины!!! Они – сила, мощь, ВОИНЫ!!! Таких «скал» нигде и никогда не встречал! Горжусь быть рядом с Верными всегда!!!», - пишет днепрянин.

Как сообщает «Суспільне», Кирилл Потрас год назад ушел на фронт в составе 36 отдельной бригады морской пехоты. Во время выполнения боевого задания подорвался на мине. 4 месяца проходил реабилитацию и привыкал к протезу.

К прохождению полосы препятствий Кирилл готовился дома.

«Готовиться, к сожалению, в зале я не имел возможности, карантин и т.п. Дома жим лежа, пресс. Ну и морально себя немножко готовил. Трижды я думал, чтобы сходить с полосы. Мне помогла поддержка людей, проходивших полосу вместе со мной», - говорит Кирилл Потрас.

Полоса препятствий длиной 5 км, которую нужно пройти с оружием и в снаряжении, расположена на полигоне в Олешковских песках на Херсонщине. На ее протяжении воин должен выполнить после физических нагрузок выполнить упражнения по стрельбе, преодолеть водную преграду, эвакуировать раненого.

«Довольно сложная полоса. Не все ребята младшего возраста способны ее пройти. Для него это было очень сложно. Я был постоянно вместе с ним, видел, что ему это было сложно. Несколько раз у него были проблемы с протезом, но он самостоятельно устранял все эти проблемы и продолжал проходить полосу», - рассказывает командир батальона морской пехоты Виктор Сикоза.

Больше всего Кирилл переживал, чтобы не подвести своих сослуживцев.

«Самое трудное для меня было - это знать, что я могу быть обузой для своей группы. Потому что я на протезе, я слабое звено и так далее. Но ребята держали строй, мы шли очень четко, и даже, насколько я знаю, мы догнали группу, которая шла перед нами», - говорит Кирилл Потрас.

Сейчас Кирилл планирует поправить здоровье до возможности бегать и вернуться в армию.

Фото: пресс-служба бригады

Читайте также: Известный аквариумист Николай Мазур плывет на каяке по улице Днепра;

Власти решили не открывать криворожские детские лагеря: страховка или экономия?

КУДА ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ: Рыбные места в Верхнеднепровском и Криничанском районах Днепропетровщины;

Запорожские тарифы на водоснабжение незаконно завысили.

2021-06-03 08:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин