Економіка
Клубника в Днепре стремительно дешевеет

Клубника в Днепре стремительно дешевеет

За неделю земляника садовая (или клубника, как привыкли называть ягоду в народе) на центральном рынке «Озерка» в Днепре подешевела в среднем на 23%. Если в субботу 15 мая в розницу клубнику продавали по 130 грн/кг, то уже через неделю за ягоду просили 90-100 грн. за кг, но продавали и за 80 грн./кг.

Аналитики EastFruit обратили внимание на то, что массовый сезон продажи клубники в Украине только начинается, но цены уже снижаются значительно стремительнее, чем в предыдущие годы. Так, за неделю оптовые цены на эту ягоду упали более чем в 2 раза, до примерно 70 грн/кг. Неделей ранее за ягоду давали в среднем около 160 грн/кг, а в прошлом году в это же время цена была около 100 грн/кг. Таким образом, цены на землянику уже опустились ниже прошлогодних и сейчас равны ценам 2019 года. Ягоду невысокого качества и мелкую оптом можно уже приобрести даже за 50 грн/кг.

Также, по информации EastFruit, украинские цены на землянику садовую опустились уже ниже цен в Польше, хотя неделей ранее польская земляника была более конкурентной. Также украинские поставщики уже начали переговоры о поставках ягоды в Беларусь, где цены выше в среднем на $1/кг.

Читайте также: Экономные украинцы выбирают картошку, выращенную в пустыне;

COVID-19: на Днепропетровщине медики получили по 10 тыс. грн;

Стало известно, на сколько подскочит тариф на тепло;

Стали известны новые условия назначения субсидии.

2021-05-25 19:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин