Жива Природа
Коронавирус спас кошек от китайских гурманов

Коронавирус спас кошек от китайских гурманов

 

Грациозные и свободолюбивые, ни от кого не зависящие кошки уже много веков будоражат умы человечества. Если внимательно исследовать историю любой страны, то можно обнаружить, что поклонение таинственным  кошкам присутствовало во все века и у всех народов.

И ведь действительно, если вы обладаете хоть толикой фантазии, то наверняка в облике и поведении своих любимцев заметите нечто удивительное. Чего стоит один только взгляд кошки! В нем хранится многовековая мудрость и вселенская память.

Во многих странах кошка стояла в одном ряду с высшими Богами, ей поклонялись тысячи людей, наделяя удивительными качествами и возможностями. Кошку причисляли к существам демоническим, но не менее могущественным. 

Коты горды, независимы, свободолюбивы, но, несмотря на это, они верные спутники человека в его душевных странствиях. Они приходят на помощь там, где другие животные помочь не могут. Коты умны, их интуиции может  позавидовать любое животное. Когда человеку требуется решение в трудной ситуации. В тот момент, когда человек находится на грани нервного срыва. На той грани, когда уже нет сил и желания бороться. Именно тогда кошка приходит к человеку на помощь. Именно кошка нередко помогает сохранить силы, собраться и справиться с тяжелей ситуацией.

У всех представителей  вида кошачьих, так же, как и у человека, имеются прародители, названные  исследователями неофелидами и памофелидами. Первые представляют собой предтечу всех разновидностей кошачьих. Памофелидами называется побочное ответвление, которое включает в себя древнейших саблезубых. Ученые доказали, что эти удивительные существа, от которых ведут свою родословную современные кошки, населяли нашу планету примерно 25  миллионов лет назад. Одомашнивание произошло примерно 10 000 лет назад. За это время выведено примерно 200 пород кошек.

В настоящее  время  в  мире  насчитывается около 600 миллионов кошек. Только в маленькой стране Израиль с населением около 9 миллионов человек, проживают миллион двести тысяч кошек.  

В средние века в Европе  католическая  церковь  посчитала  кошек  пособниками Дьявола. По всей средневековой Европе кошек отлавливали и сжигали в мешках заживо в таких  количествах, что им грозило полное уничтожение.

И расплата за эти варварства не заставила себя долго ждать. Черные крысы, являющиеся переносчиками заразных заболеваний, нанесли европейцам сокрушительный удар эпидемией чумы. Она накрывала европейцев волнами на протяжении двух столетий и унесла жизни 200 миллионов человек. При том, что в те времена население всего мира составляло 500 миллионов человек.

Природа  всегда, рано или поздно, жестоко мстит человеку. За глупость, жестокость, суеверия и зазнайства. За фантазии римских пап и инквизиторов, невежество священников и их прихожан. За неоправданное истребление кошек люди заплатила 200 миллионами человеческих жизней... 

В отличие от собак, кошки  не претерпели  изменений во время процесса одомашнивания. В скелете кошки 290 костей, тело состоит из 517 мускулов. Сердце кошки бьется в два раза быстрее, чем у человека: от 110 до 140 ударов в минуту. Температура тела составляет 39 градусов. Потовые железы находятся только на подушечках лап и над бровями. Стричь когти кошкам категорически запрещено, потому что в когтях находится пульпа – кровеносный  сосуд, который  доходит практически до кончика когтя.

Кошки дальнозоркие. Оптимальное  расстояние, чтобы рассмотреть четко предмет составляет 75 сантиметров, а  острота зрения сохраняется на расстоянии до 6 м.

Кошки очень чувствительны к вибрациям. Они могут почувствовать землетрясение на 10-15 минут раньше, чем человек. Способность кошек находить путь домой называется «пас-путешествия». По мнению экспертов, у кошек есть намагниченные  клетки в мозге, которые действуют, как компас. Известны случаи, когда кошки возвращались домой с расстояния 600 км.

Продолжительность жизни домашней кошки до 15 лет, в то время, как дикие кошки живут от 3 до 5 лет. Сколько лет вашей кошке по человеческим  меркам? Если вашей кошке 3 года – это  соответствует человеческому 21 году, если 8 лет – это наши 40, если 14 - это 70 лет. Долгожительницей  является Крим Паф, которая прожила 38 лет.

Коты и кошки сохраняют способность спаривания  всю жизнь. Беременность  длится  55-60 дней. В помете обычно от 3 до 8  котят. Котята  рождаются  глухими и слепыми. Способность видеть появляется на  пятый-десятый день, а слышать – на 9-11-й. Кормление малышей у кошек заканчивается после  8–10 недель от рождения, после чего они уже в состоянии  питаться мясом.

Кошки считаются идеальными матерями, но ни одна кошка не будет выхаживать больное потомство. В таком случае кошка бросает неполноценных котят и уходит.

Кошка идеальное животное. Даже  маленькие котята наделены определенным характером: хитрые,  добрые, умные, ласковые. Этим зверькам очень нравится наблюдать за своими хозяевами. Чем больше вы говорите с кошкой, тем больше она говорит с вами.

Кошка - одиночный  охотник. Охотится на  грызунов, птиц, змей, рыб, мелких животных. Считается, что средней кошке для пропитания нужно 8 мышек в день. Кошки, охотясь  на мышей, спасают до 10 тонн зерна в год. В Книгах Заветов слово  «кошка» не упоминается. Зато кошки являются единственными животными, которым разрешено входить в мечеть.

Известная легенда гласит, что пророк Мухаммед очень любил кошек. На Востоке его часто называли их "отцом". Считают даже, что именно он обучил кошек падать на четыре лапы. А также выделил им отдельное место в раю, куда они попадают после смерти. По одному из поверий, кошка спасла пророка Мухаммеда от укуса змеи, он погладил ее и после этого у кошки появились красивые полоски на спине.

Несмотря  на то, что Америку характеризуют, как страну установившую экспансию во всем мире, страну свергающую режимы и устанавливающую свою демократию и т. д., эта держава, жители которой, больше всех на планете любят кошек. Каждый год американцы тратят 4 миллиарда долларов на пищу для кошек. Это на один миллиард долларов больше, чем они тратят на пищу для грудных детей. 

Дикостью  нашего времени  является  пристрастие  китайцев к деликатесной кухне из мяса кошек и собак. Они разводят кошек, как кур. Существует также рынок кошачьего  мяса. Каждый день до 2000 кошек едут к гурманам. Мясо кошек  стоит дороже, чем баранина  или свинина. Каждый год в Китае съедается более 4 миллионов  кошек. В связи со вспышкой  эпидемии коронавируса, власти Китая с 1 мая 2020 г. запретили  торговлю и потребление мяса собак и котиков.

Но природа уже занесла свой меч над Китаем! На протяжении двух веков численность населения Поднебесной будет составлять одну третью часть от сегодняшних почти полтора миллиарда человек.

Читайте также: Хантавирус в Китае уже убил одного человека. Ждём новой заразы, и Китайцам не смогли запретить лакомиться кошками. 

 

2020-05-13 16:57:00
true
Відео Дня






Архів Новин