Війна в Україні
Кримінал
Корректировал ракетные обстрелы: В Днепре СБУ задержала агента РФ

Корректировал ракетные обстрелы: В Днепре СБУ задержала агента РФ

В ходе масштабной спецоперации в Днепропетровской и Донецкой областях Сотрудники СБУ нейтрализовани разветвленная агентурная сеть спецслужб России. По заданию своих российских кураторов они разведывали координаты объектов мобильной связи для нанесения по ним вражеских ракетных ударов. Кроме того, злоумышленники фиксировали перемещение военной техники ВСУ и передавали агрессору локации украинских блокпостов вблизи восточного фронта.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Днепре сотрудники СБУ задержали российского агента, собиравшего информацию о расположении объектов телекоммуникационной инфраструктуры. Полученные разведданные он передавал оккупантам в виде видеоматериалов с привязкой к местности и подробным описанием построек и прилегающей территории.

Также приспешник врага снимал на видео перемещения украинских военных подразделений.

Установлено, что его «связным» в России был один из прокремлевских блогеров, у которого более 300 тыс. подписчиков. Агент обращался к нему за содействием в назначении на должность в оккупационной администрации в случае захвата региона.

«По данным следствия, гражданин Украины передавал администраторам пророссийских каналов в социальных сетях YouTube и Telegram видеозаписи с дислокацией подразделений Нацгвардии, перемещение ВСУ и военной техники на территории Днепра», - пишет пресс-служба прокуратура Днепропетровской области.

Во время обысков по месту нахождения злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи, которые враг использовал для коммуникации с представителем спецслужб России.

Сейчас задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления (ч. 2 ст. 114 -2 УК Украины) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Разоблачили противоправную деятельность сотрудники Управления СБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте также: На большей территории Запорожской области ввели удлиненный комендантский час;

2022-06-11 14:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин