Життя
Політика
Крупнейшее угледобывающее предприятие Украины остановило работу

Крупнейшее угледобывающее предприятие Украины остановило работу

 

Сегодня, 20 апреля, «ДТЭК Павлоградуголь» остановил работу. Это три дня назад анонсировало предприятие.

Все 10 шахт полностью остановлены и переведены на режим поддержания жизнедеятельности. Также активы предприятия переведены «в кому» на три недели. Но обратный запуск под вопросом.

«Но может так статься, что мы не запустимся вновь», – заявили в предприятии.

Приостанавливают и добычу угля шахты «ДТЭК Добропольеуголь» и шахта «Белозерская».

Такое масштабное закрытие может привести к серьезным проблемам с занятостью населения. На предприятиях, которые уже закрыли, работают около 22,8 тысяч людей.

Глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что остановка предприятия не связана с пандемией.

«Украинский уголь стал ненужным на украинский ТЭС, теплоцентралях – потому заинтересованные лица полгода заменяют его российским. От таких антиукраинских действий пострадают не только бюджеты Терновки, Павлограда, Первомайска. Без львиной доли поступлений останутся Добропольский, Юрковский, Петропавловский районы, населенные пункты Донецкой области, жители которых ездили работать на угледобывающие предприятия. Добавим к этому перечню уже остановленные предприятия Мирнограда, Краснограда, Первомайска, Лисичанска, Волыни – и получим коллапс на уровне всего государства», – отмечает Михаил Волынец.

В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам энергетики Андрей Герус отрицает причину закупки электричества и угля в России.

«Остановка этого ничтожного импорта электроэнергии никакого позитива для шахт не дала (до 1 марта импорт из РФ составлял 0,2% от нашего потребления, с 1 марта он был совсем остановлен)», – пишет Андрей Герус.

Эксперт энергетических рынков Сергей Чех считает, что до кризиса в энергетической и угледобывающей отрасли объединение «Павлоградуголь» значительно увеличило угледобычу благодаря инвестициям владельца в предприятие.

«В позапрошлом году 19 миллионов - на текущий год, в прошлом - на 20 миллионов. До приватизации добыча составляла 10 миллионов, это в 2004 или в 2005 годах. То есть, там планомерно и целенаправленно шла работа инвестиционная», – заявляет Сергей Чех.

2020-04-20 18:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин