Легенды Днепра. Как боксер Йося стал певцом Кобзоном

Легенды Днепра. Как боксер Йося стал певцом Кобзоном

В каждом районе Днепра есть свои легенды о знаменитых местных жителях. И Слободка – не исключение. Ведь именно здесь ходил в школу король советской эстрады, знаменитый певец Иосиф Кобзон (11.09.1937 г., Часов Яр, Украинская ССР, Донецкая область, СССР — 30.08.2018 г., Москва).

Эту историю в 70-80-х годах передавали, что называется, из уст в уста. И обязательно вспоминали о ней, когда видели на улице Валёдю - матерого урку, который чуть ли не всю жизнь провел в тюрьмах, лишь изредка выходя на свободу. Своё прозвище дядя Вова получил из-за отсутствия зубов и вследствие этого неправильного произношения своего имени.

Несмотря на то, что уголовник Валёдя всего на пару лет был старше Кобзона, в 80-х гг. на вид ему было лет сто – советская зона, знаете ли, не сахар, косметологов с имиджмейкерами и диетологов с их раздельным питанием там не было. А «бивни» и выбить могли, и выпадали они из-за утонченного вкуса баланды.

А прославился на Слободке бывалый зек, прежде всего, тем, что жил на ул. Володарского (ныне Коныского) – по соседству с семьей Кобзонов - и с детства «отличался» плохим поведением. 

Но – обо всём по порядку.

Маленького и пухленького еврейского мальчика Иосифа в доме №16 по ул Димитрова (ныне Драгоманова) мама собирала в школу, в «восьмилетку» №48 (на фото - в таком виде СОШ №48 была во время учебы будущей звезды) – всегда основательно.

Несмотря на то, что до учебного заведения пройти надо было всего пару кварталов, а число и время уроков у советских школьников практически не отличалось от нынешнего, еды Йосе (так его называли в семье) давали с собой немало. 

Заботливая еврейская мама делала ему огромные бутерброды-лапти, вырезая их из середины круглого белого хлеба. Между "скибками", обильно смазанными сливочным маслом, она клала несколько больших кусков вареной колбасы.

Это добро "грузили" в Йосин портфель вместе с книгами и сменной обувью, без которой, кстати, зимой в школу не пускали, несмотря на отсутствие всяких там карантинов. Просто грязи на Слободке всегда хватало - не тащить же ее в классы!

И вот, когда счастливый ребенок направлялся грызть науку, его подкарауливал вышеупомянутый Валёдя. Будущий злодей отбирал у Кобзона портфель, доставал из него бутерброд, а потом взбирался на плечи к ошарашенному Иосифу. Таким образом наглец Валёдя лопал чужой харч по пути в школу верхом на своем соседе.  

Но однажды Кобзону это всё надоело. Будучи, хоть и младше, но крупнее обидчика, он всё-таки решился и изрядно поколотил соседа - чтоб неповадно было, значит.  

Его бойцовские качества оценили не только в школе, но и дома. В итоге в семье решено было записать Йосю в боксерскую секцию. Причем после окончания "восьмилетки" (он проучился в ней два выпускных года), в которой, к слову, в те годы "оставил свой след" еще один в будущем известный творческий человек - поэт Игорь Пуппо, Кобзон не забросил занятия спортом. Однако, когда пришла пора выбирать между боксом и музыкой, то, конечно же, выбор выходца из Еврейской Слободы, учащегося горного техникума и чемпиона Украины остановился на вокале. Да и обижать-то его давненько было просто некому... 

Много лет спустя на одной из встреч с журналистами я спросил об этой истории у самого Иосифа Давидовича.

Он сказал, что, мол, столько воды утекло. Дескать, просто не помнит уже, как там было на самом деле.

"Район же был "веселый", шпаны хватало в те годы, дрались, конечно", - сказал Кобзон...   

Увы, почетный гражданин Днепропетровска (и прочая, и прочая...) Иосиф Кобзон был лишен этого звания 6 лет назад - 3 сентября 2014 г. - за позицию по Крыму. А до этих событий каждый его приезд в ставший родным город был для днепропетровцев событием.

А сейчас даже к тому, что по прибытию "главных" поездов гимн города на вокзале не исполняется знаменитым земляком, привыкли. Время такое нынче...   

Завтра, 11 сентября, Кобзону исполнилось бы 83 года... 

2020-09-10 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин