Легенды Днепра. Как охрана «Deep Purple» боролась с терроризмом

Легенды Днепра. Как охрана «Deep Purple» боролась с терроризмом

Эта история произошла во время гастролей в Днепропетровске легендарной британской группы "Deep Purple" в 2002 году. 

На шоу, как и предполагалось, был аншлаг. Однако некоторые нюансы визита суперзвезд остались за кадром. Специально для читателей сайта и подписчиков портала "Репортер" в facebook мы раскроем секреты закулисной жизни, о которых ранее знали лишь немногие.  

Забавный, по нашим меркам, казус произошел во время пресс-конференции, состоявшейся перед концертом. Один из журналистов, понимая, что после встречи с представителями СМИ, возможно, взять сразу несколько автографов будет проблематично, попросил музыкантов это сделать вместо ответа на его вопрос. 

Идея заключалась в том, чтобы музыканты поставили свои подписи на обложке магнитной ленты образца 1974 г., на которой был записан знаменитый альбом "Deep Purple In Rock" (1970 г.).

То есть автографы должны были ставить только трое из приехавших - те, что принимали участие в записи легендарного LP: Гиллан, Гловер и барабанщик Пэйс.

 

Казалось бы - ничего необычного: просто на память. Но - не тут-то было! Когда журналист газеты "Наш город" подошел с бобиной к трибуне, где были "темно-лиловые", на него с двух сторон сразу же налетела охрана звезд. Крепкие ребятки уже было собрались скрутить офонаревшего от такой реакции представителя масс-медиа, но нестареющий фронтмэн группы Иэн Гиллан, поняв, что у журналиста в руках, жестом остановил службу безопасности.

Как впоследствии оказалось, охранники, среди которых были действующие чемпионы мира и Европы по восточным единоборствам, приняли коробку с пленкой за... бомбу! 

Ну да, понять можно: в 2002 году это лихих девяностых у нас еще витало в атмосфере. И слава Богу, что все закончилось мирно. И автографы одни из величайших музыкантов планеты все-таки оставили на обложке бобины, которая до сих пор хранится в коллекции меломана-репортера. 

Другой, не менее интересный эпизод произошел после концерта "темно-лиловых". После того, как Гиллан увидел фанатеющую толпу в Ледовом во время шоу, он, опасаясь, что его "от любви" просто разорвут фанаты, облачился в огромный желтый балахон с капюшоном и... сбежал от всенародного признания через черный ход спорт-комплекса "Метеор".

Так что полученные на бобине автографы - чуть ли не единственные, оставленные суперзвездой Иэном Гилланом в Днепропетровске.      

На фото: 1 и 2 - Иэн Гиллан (вокал); 3 - Роджер Гловер (бас-гитара, продюсер); 4 - днепропетровские журналисты позируют на фоне звездных гостей после пресс-конференции в Ледовом дворце (верхний ряд, L-R: гитарист Стив Морс, Гиллан, клавишник Дон Эйри, Гловер); 5, 6, 7 - та самая бобина с автографами.  

Видео Игоря Толмачева.

2020-09-14 14:48:00
true
Відео Дня






Архів Новин