Блог
Жива Природа
Летучие мыши – без вины виноватые!

Летучие мыши – без вины виноватые!

 

Они стали героями публикаций, исследований, обвинений в гибели человечества. Необычные создания природы, без преувеличения с уникальными особенностями. Это единственные млекопитающие на планете способные передвигаться по воздуху, так как они имеют крылья. Они населяли нашу планету  приблизительно 100 миллионов лет назад.

Этих зверьков практически не коснулась эволюция. Их останки  ничем не отличаются от современных особей. Колонии летучих мышей населяют всю планету, за исключением вечных льдов, тундры и некоторых островов в океане, куда они не могут долететь. 

Летучие мыши составляют 25% от всего класса млекопитающих. Мигрируя, летучие мыши пролетают до 1000 километров. Существует 1100 видов  этих крылатых животных. Они отличаются друг от друга размером, рационом питания, средой обитания, но практически все ведут ночной образ жизни. 

Продолжительность жизни, в среднем, составляет 25-30 лет. Живут, чаще всего, колониями, которые могут насчитывать от нескольких тысяч до миллионов особей. В природе заселяют пещеры, размещаются на деревьях, прячутся между веток, строят домики из листьев, занимают  брошенные дупла. В городах заселяют чердаки высотных домов. Главное требование к домику, где летучие мыши отдыхают днем, - безопасность и отсутствие прямых солнечных лучей. 

Летучие мыши ночные животные. Охотятся с наступлением темноты и до рассвета, а днем спят, зацепившись конечностями за уступы или ветки вниз головой, откуда можно броситься вниз и полететь. Ведь летучим мышам очень трудно стартовать с земли. Интересно, что они всегда вылетают именно в левую сторону от укрытий. 

В зависимости от вида, питаются летучие мыши насекомыми, фруктами, ящерицами, лягушками, рыбой. Одна маленькая летучая мышь за один час может съесть 600 комаров. Пища переваривается в течение 20 минут. Летучие мыши не могут голодать больше двух дней, поэтому, мигрируя на большие расстояния, они поедают насекомых на высоте 6 километров. Скорость полета колеблется от 11 до 54 км/час, но некоторые рекордсмены развивают ее до 160 км/час. 

Летучие мыши живородящие. Обычно самочка рожает одного детеныша в год, реже - двух или трех. Во время родов самочка переворачивается головой вверх. Детеныши рождаются вперед ногами, что у млекопитающих бывает крайне редко и сразу попадают в хвостатую сумку, где проводят неделю. Развитие происходит очень быстро и через неделю детеныши  вырастают вдвое, дети кормятся молоком пока у них не вырастают крылья. Удивительная способность самочек - безошибочно отыскать своего малыша в огромной стае сородичей и никогда не ошибаться.

Пользу от жизнедеятельности летучих мышей подсчитали сельхозпроизводители США и оценили в 3,7 миллиарда долларов в год. Врагов у рукокрылых в природе не очень много, хотя животные имеют крайне малый размер. Это связано с ночным образом жизни. Но самым главным врагом является человек. Изначально, природа исключила летучих мышей из цепочки питания человека, но некоторые народы планеты нарушили этот запрет. Из мяса этих диких животных готовятся экзотические блюда, приправленные предрассудками и поверьями. 

Коронавирусы в телах летучих мышей присутствуют миллионы лет, не причиняя им никакого вреда, а  вред человечеству еще предстоит оценить.

Итог - гибель миллионных колоний летучих мышей и гибель миллионов людей. Следующие "обвиняемые" - панголины, но это уже совсем другая история.

2020-04-26 20:02:00
true
Відео Дня






Архів Новин