Духовні скарби
Любовь

Любовь

Люди с древних времен бьются над животворящей загадкой, над тайной из тайн: что такое любовь?

Ведь любовь это то, что каждый из нас может почувствовать, но точно определить, что же это – очень непросто, если не сказать невозможно. И самый важный вопрос о любви – какая же она, настоящая любовь, чувство длиною в жизнь или яркая мгновенная вспышка, озарившая существование волшебными красками и оставившая воспоминание о чуде?

В нашей психике существует ряд базовых, самых древних потребностей – голод, безопасность, выживание. Следующая за ними -  потребность в любви. Когда удовлетворены три физиологических потребности на  первый план выступает потребность в любви. Мы жаждем безоценочной, абсолютной любви, какую получаем от матерей. Любовь, как и всякое другое чувство или эмоция, появляется в голове.

Прозаично, но это - факт!

Психологи утверждают, что любовь – это болезнь, потому, что повадки человека  зачастую напоминают повадки пациентов. Говорят, что любовь рождается в сердце – это не более, чем красивая фраза. Сердце имеет отношение к любви только тем, что учащается сокращение, сердце начинает биться  быстрее и вызывает приток крови, поэтому мы краснеем и чувствуем легкое головокружение.

Похожие реакции наблюдаются и в других частях организма – увеличиваются зрачки при взгляде на любимого человека, перехватывает дыхание. В этом можно в равной степени винить и сердце, и легкие. А это значит, что любовь – это не просто мозг или сердце, а целый гормональный взрыв, который в той или иной степени, распространяется  на все тело человека.

За физическое состояние влюбленного человека отвечает 12 гормонов, вот некоторые из них:

- дофамин – гормон чувства удовольствия;

- окситоцин – гормон, влияющий на мышечные волокна;

- адреналин – гормон, который вырабатывается в экстренных ситуациях;

- вазопрессин – гормон, который увеличивает объем крови в сосудах;

- эндорфин – гормон радости.

Коктейль из этих и других гормонов и вызывает у человека чувство так называемой эйфории – «химии любви», блаженства и душевного подъема при виде привлекательного объекта, то есть мы любим не сколько человека, сколько свое состояние о  мысли о нем. Суть любви с точки зрения биологии и эволюции заключается в стимулировании  основного инстинкта, то есть в необходимости продолжать род.

Материнская любовь связана с активностью тех же «эмоциональных» участков коры. Однако у материнской любви есть свой подкорковый участок, который не имеет отношения к страстной любви. Этот участок тесно связан с эмоциональным центром лимбической системы и содержит много вазопрессорных рецепторов, которые очень важны для формирования материнской материнской привязанности.

Когда включается  биохимический процесс  молекулярных, клеточных, тканевых сигналов, и человек желает быть рядом с другим человеком, начинают действовать механизмы нервной системы.

Первый этап нейрохимии – это «наркоманская» часть. Маленькая молекула, которая по структуре похожа одновременно  на дофамин, адреналин, норадреналин,  амфетамин, если говорить о синтетических веществах. При этом включается дофаминовая  мотивационная система. Мы ищем способ встретиться с этим человеком, отслеживаем его в соцсетях, и т.д.

Разумеется, вечно организм не может выдерживать такую горячку. Если у вас начались отношения, то пики сумасшествия снижаются и включается механизм радости от того, что рядом человек с которым хорошо – в частности серотониновые взаимодействия и окситоцин. Именно окситоцин отвечает за многие физиологические функции – близость и привязанность, душевную и физическую близость.

Окситоцин снижает первичный любовный угар, но мотивация остается – быть рядом с партнером, и если все стало хорошо, можно говорить о биохимически удачных отношениях. Злую шутку может с нами сыграть синдром FearOf – рассматривающий систему, когда мы, находясь с отличным партнером можем думать о том, что может быть кто-то лучше или интереснее для нас, но когда жажда попробовать становится сильнее самого смысла, это нужно контролировать.

Психологическая составляющая любви может сохраняться долго, но химическая реакция организма на влюбленность продолжается максимум 18 месяцев. А потом все эффекты начинают сходить на нет, потому, что тело привыкает. Именно в этот момент партнеры обнаруживают недостатки друг друга. Лихорадка улеглась и на смену ей приходит разум и осмысленность.

Согласно теории эволюции цель любви – заставить нас совместно воспитывать детей и сохранять отношения до тех пор, пока те не станут самостоятельными. Возможно, именно поэтому люди часто расстаются, когда дети вырастают и покидают родительское гнездо.

Можно по-разному относится к любви, воспринимать ее как заболевание, как двигатель эволюции, как набор химических компонентов или как высшее и прекраснейшее чувство на свете. Какое бы ни было отношение к любви и ее сути, все, так или иначе, сводится к тому, что любовь делает нас живыми.

Именно любовь заставляет человека создавать и разрушать, смеяться и плакать, блаженствовать и страдать. Любовь заставляет нас ревновать, даже, увы, убивать, а значит, суть любви - наполнять жизнь человека смыслом.

2020-07-28 09:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин