Технології
Луч света: в космосе запечатлели необычный феномен

Луч света: в космосе запечатлели необычный феномен

Ученые смогли запечатлеть в космосе великолепное явление, которое возникает при определенных обстоятельствах. Этот объект, который называется объектом Хербига-Аро, назван HH111.


Об этом сообщает facenews.ua.

Недавно образованные звезды часто очень активны, и в некоторых случаях они испускают очень узкие струи быстро движущегося ионизированного газа – газа, который настолько горячий, что его молекулы и атомы потеряли свои электроны, в результате чего газ сильно заряжен. Затем потоки ионизированного газа сталкиваются с облаками газа и пыли, окружающими недавно образованные звезды, со скоростью в сотни километров в секунду. Именно эти энергетические столкновения создают объекты Хербига – Аро, такие как HH111.


Данный снимок был получен с помощью прибора на космическом телескопе Хаббл, который называется Wide Field Camera 3 (WFC3). Эта камера делает изображения в оптическом и инфракрасном диапазоне длин волн, то есть в видимом и невидимом для человеческого глаза диапазоне.


Объекты Хербига – Аро на самом деле излучают много света в оптических длинах волн, но их трудно увидеть, поскольку окружающие их пыль и газ поглощают большую часть видимого света.

Читайте также: В следующем году состоится первая украинская миссия на Луну;

На МКС сфотографировали НЛО;

На Запорожской ТЭС произошла аварийная ситуация.

2021-09-02 09:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин