Важливо
Культура
Політика
Почему туристы не хотят видеть майданы, крепости и горы ледникового периода в Днепре

Почему туристы не хотят видеть майданы, крепости и горы ледникового периода в Днепре

 

Днепропетровщину принято считать промышленным краем. О туризме тут долгое время не задумывались, да и сейчас с этим сложно. А на фоне карантина эта тема и вовсе не муссируется. Но на самом деле у нас есть, чем гордиться, что посмотреть и куда съездить. Советуем запастись блокнотом и ручкой, и спланировать себе мини-путешествие по краям Днепропетровщины - уже после карантина.

Начнем с известного места для пикников и купаний – с. Старые Кодаки, а точнее - тамошний карьер. А вы знали, что на его месте когда-то давно была крепость под названием Кодак и она является памятником культурного наследия Украины национального значения?

Кодак основали в далеком 1635 году. Существуют два варианта цели создания крепости. Первый вариант – с целью перекрытия выхода к Черному морю и блокирования бегства крестьян в Запорожье. Во втором источнике целью является изгнание запорожцев с днепровских островов. Кодак строился под руководством известного на тот момент французского военного инженера де Боплана.

Правда, крепость сохранить не удалось. Уже в августе 1635 г. она была разрушена под командованием атамана Сулимы. Через 4 года правители Речи Посполитой снова ее отстроили, но уже в 3 раза больше. Внутри были и католический костел, и монастырь, и затем православная церковь.

Крепость разрушалась и отстраивалась, была сборным местом Малороссийского казачьего войска, и сторожевым постом, и казацкой слободой. В итоге после уничтожения Новой Руси рядом с крепостью поселились запорожцы, и Кодак был переименован в Старые Кодаки.

Но в 1940 г. на месте крепости с такой большой и интересной историей образовался гранитный карьер. За 40 с лишним лет он разрушил около 90% всей крепости. В наше время можно наблюдать там лишь озеро и северные земляные валы.  

Днепропетровская область ничем не хуже Западной Украины, где на каждом шагу водопад. У нас есть целый каскад водопадов, и находится он в 170 км от г. Днепр. Официальное название «Водопад на реке Каменка», но в народе его называют Шолоховским или Токовским водопадом.

Высота водопада небольшая – 6 м. Протяженность – около 30 м. Но эти цифры не уменьшают восхищения им у всех посетителей. А весной, когда уровень воды максимальный, можно наблюдать очень живописную картину.

Водопад образовался на выступах красных камней – гранита. Поэтому его еще называют «Красные камни». После того, как там начали добывать гранит в Токовском гранитном карьере, вода перестала быть такой прозрачной, но любителей природы это ничуть не отталкивает. Виды на водопад превосходят любые ожидания и запомнятся надолго.

В Киеве есть один Майдан независимости, а у нас – целых четыре. Дерезоватский, Мавринский, Подгороднянский и Соколовский майданы. Если объяснять археологическим языком, то это курганы, земляные сооружения из кольцевого вала, входа, ведущего к углублению, и боковых насыпей-щупалец. Ученые до сих пор не могут прийти к общему выводу как они произошли и зачем нужны. Но побывать на них точно стоит, так как энергетика в таких таинственных местах очень сильная. И виды чаще всего с таких майданов открываются живописные.

А вот еще одну старинную крепость можно найти и в черте города Днепр, точнее то, что от крепости осталось. Земляные валы Богородицкой крепости сохранились в районе пос. Шевченко на правом берегу р. Самара. Эта крепость – памятник архитектуры национального значения.

Сам Иван Мазепа был начальником архитектора крепости – немца Вильяма фон Залена. Первое упоминание о крепости датируется 1576 годом. Но датой постройки крепости считается все таки 1688 г.

Но уже в апреле 1690 г. большая часть гарнизона крепости погибла от страшной болезни средневековья – чумы. После этого ее пару раз восстанавливали. В 1798 г. Покровскую церковь, которая была внутри крепости, разобрали и перенесли на противоположный берег р. Самара. Сейчас она находится в с. Одинковка.

С тех пор история крепости, к большому сожалению, закончилась. Земля на территории крепости распахивалась немцами-колонистами и использовалась под огороды местных жителей.

С 2000 года там ведутся раскопки, в результате которых было изучено большое количество территории бывшей крепости. В 2005 г. на ее месте открыли поселение черняховской культуры, которая существовала во II-IV веках, и крупного металлургического центра.

Сейчас по земляным валам можно прогуляться и насладиться природой и тишиной, а если пойти в сторону реки, то откроется восхитительный пейзаж, от которого точно захватит дух.

В нашей области есть еще много мест, которые можно добавить в туристическую карту Днепропетровщины. Горы Калитва и Турова, которые являются памятниками природы ледникового периода. Известные скифские курганы и казацкие церкви. Чего стоит одна Петриковка!

Но для того, чтобы туристы могли по-настоящему насладиться историческими и природными памятниками Днепропетровщины, их нужно облагородить. Сделать специальные зоны отдыха, смотровые площадки, автостоянки и т.п. Чтобы люди хотели и, главное, могли добраться до этих самых памятников.

К сожалению, кроме экскурсии по городу и в исторический музей им. Яворницкого, туристические фирмы ничего больше не предлагают. Почему? Совершенно неясно. Ведь мест, которые можно показать туристам – хоть отбавляй. И мы не обо всех вам рассказали еще.

Советуем вам, дорогие читатели, не ждать, пока государство и власть обратят внимание на туристическую карту Днепропетровщины, а самостоятельно начать исследовать родной край. Уверяем вас, вы приятно удивитесь тому разнообразию, которое предоставит вам наш родной край. 

 

2020-04-04 14:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин