Важливо
Малолетних кураторш групп смерти отправили в «дурку»

Малолетних кураторш групп смерти отправили в «дурку»

Несовершеннолетние жительницы Киева и Кривого Рога являлись кураторами так называемых групп смерти, в которых детей подталкивали к суициду.

Обнаружением и ликвидацией этих групп в соцсетях занимались специалисты Киберполиции, которым теперь есть что рассказать.

Вчера, 11 марта, в эфире программы «Право на власть» главный инспектор Департамента киберполиции Роман Сочка рассказал о некоторых подробностях функционирования суицидальных групп в соцсетях. По словам Сочки, стражи порядка задержали двух девочек-подростков, которые называли себя «кураторами». Малолетки раздавали участникам групп задания, во время выполнения которых несовершеннолетние участники наносили себе телесные повреждения.

«Что самое страшное – это оказались дети 13 и 15 лет. Это дети, которые не утвердились в жизни, не имели авторитета среди своих близких, друзей, не имели внимания среди своих родителей.Что касается психологического портрета... На мой личный взгляд, это дети с психологическими расстройствами. На сегодня они проходят принудительное лечение и, по предварительной информации, мои слова подтвердились», – рассказал Сочка.

 

По его словам, первую девочку-куратора из Киева задержали в прошлом году, а вот криворожскую – уже в этом. Хотя спорным остается вопрос о доведении участников суицидальных групп до самоубийства. Ведь то, что до выполнения «последнего задания» именно эти кураторши их подводили, сотрудниками Киберполиции зафиксировано пока не было.

 

Читайте также: Детский суицид: позвонила маме и спрыгнула с 18 этажа;

Из группы смерти? Никопольский подросток выпил коктейль «Суицид»;

Цена ссоры. Днепрянка пыталась перерезать себе горло из-за измены;

Молодая днепрянка выпрыгнула из окна собственной квартиры;

Группа смерти-13. Юная криворожанка подталкивала детей к суициду.

2021-03-12 10:56:00
true
Відео Дня






Архів Новин