
Малолетних кураторш групп смерти отправили в «дурку»
Несовершеннолетние жительницы Киева и Кривого Рога являлись кураторами так называемых групп смерти, в которых детей подталкивали к суициду.
Обнаружением и ликвидацией этих групп в соцсетях занимались специалисты Киберполиции, которым теперь есть что рассказать.
Вчера, 11 марта, в эфире программы «Право на власть» главный инспектор Департамента киберполиции Роман Сочка рассказал о некоторых подробностях функционирования суицидальных групп в соцсетях. По словам Сочки, стражи порядка задержали двух девочек-подростков, которые называли себя «кураторами». Малолетки раздавали участникам групп задания, во время выполнения которых несовершеннолетние участники наносили себе телесные повреждения.
По его словам, первую девочку-куратора из Киева задержали в прошлом году, а вот криворожскую – уже в этом. Хотя спорным остается вопрос о доведении участников суицидальных групп до самоубийства. Ведь то, что до выполнения «последнего задания» именно эти кураторши их подводили, сотрудниками Киберполиции зафиксировано пока не было.
Читайте также: Детский суицид: позвонила маме и спрыгнула с 18 этажа;
Из группы смерти? Никопольский подросток выпил коктейль «Суицид»;
Цена ссоры. Днепрянка пыталась перерезать себе горло из-за измены;
Молодая днепрянка выпрыгнула из окна собственной квартиры;
Группа смерти-13. Юная криворожанка подталкивала детей к суициду.