Економіка
Министерство инфраструктуры хочет за 2 года соединить поездами «Интерсити» все областные центры Украины

Министерство инфраструктуры хочет за 2 года соединить поездами «Интерсити» все областные центры Украины

На выездном заседании парламентской фракции «Слуга народа», которое прошло в минувшие выходные в Трускавце, представители пропрезидентской политической силы заявили, что до 2023 года скоростные поезда соединят все областные центры Украины. Сейчас скоростные поезда курсируют в менее чем половину областных центров страны.

Об этом сообщает ЦТС.

«Поезда «Интерсити» соединят все областные центры, «Сити-экспресс» заработает в Киеве, Львове, Днепре и Харькове, а также появится 25 индустриальных парков», - говорится в сообщении.

Также министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков добавил, что до 2023 года будет обновлено 24 тыс. км автодорог, «за 2 года должны заработать 10 региональных аэропортов и национальный авиаперевозчик». «Почти все порты мы или передадим в концессию, или они будут приватизированы», - заявил министр.

Напомним, что в начале 2021 года президент Украины Владимир Зеленский назвал целью, чтобы поездка по Украине на поезде «занимала максимум 3-4 часа».

Между тем стоит отметить критическое состояние, в котором сейчас находится инфраструктура железной дороги. Так, по данным ВСК по вопросам УЗ, сейчас капитального ремонта и реконструкции требуют более 11 тыс. км железнодорожных путей. Выполнение таких работ составило от потребности 5,5% в 2018 году, 2,5% в 2019, 1,5% в 2020 и 0,04% в 1 кв. 2021 года.

Из-за невозможности дальнейшей эксплуатации в последние годы закрыто: 0,4 тыс. км главных и 1,8 тыс. км станционных путей, 2,5 тыс. стрелочных переводов. Установлено 31,8 тыс. ограничений скорости движения поездов. На 272 км главных путей скорость движения ограничена до 25 км/ч или даже до 15 км/ч, что является аварийным режимом пропуска поездов.

 

Читайте также: Между Мариуполем и Бердянском планируют построить аэропорт;

В Запорожской области средняя зарплата увеличилась на 22,1%;

Стало известно, работники каких отраслей получают наибольшую зарплату;

В Украине закрывают кофейни McDonald’s.

2021-10-04 19:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин