
Много или мало? Что можно купить на 36 гривен в Украине и за рубежом
Сегодня многие жители Украины жалуются на постоянный рост цен, усугубляемый увеличением числа безработных. Журналисты Репортера решили выяснить, что может позволить себе купить во время карантина средний украинец дома и за рубежом за цену в 36 гривен и 60 копеек. Такая сумма была выбрана не случайно, ведь именно 36,6 является температурой тела здорового человека.
Конечно, по нынешним меркам цифра совсем небольшая. Тем не менее, если у вас в кармане осталось ровно столько, то с голоду вы не умрете.
Например, в супермаркете АТБ вы сможете купить:
- 1 кг бананов (29,45 грн);
- 2 кг сахара "Розумний вибір" (14,60 грн за килограмм);
- 1 кг гречки того же производителя (35,50 грн);
- 350 г 15% сметаны "Яготинська" (19,50 грн);
- 135 г сыра "Голландия" в слайс-упаковке (35,90 грн);
- 50 грамм чая Greenfield Royal Earl Grey (35,80 грн);
- 0,9 л молока 2,5% "Своя лінія" (19,50 грн);
- 4 упаковки по 115 г йогурта "Растишка" (8,30 за упаковку);
- 2 кг муки "Розумний вибір" (20,90 грн);
- 600 г овсяных хлопьев (24,50 грн);
- 0,9 л подсолнечного масла (24,90 грн);
- 0,5 кг макарон De Luxe (26,60 грн);
- 10 яиц (18,40 грн);
- 200 г пресервов слабосоленой сельди (29,30 грн);
- 3 булки хлеба (около 10-12 грн за булку).
А что могут позволить себе наши соотечественники, волей судьбы оказавшиеся за рубежом на эту же сумму? Согласно данным минфина, 36,60 гривен соответствуют 1,20 евро. На эту цифру и будем ориентироваться. Итак, например, в Германии, в местном супермаркете, вы сможете купить:
- 1 шоколадный батончик (0,99 евро);
- 8 булок хлеба (0,15 евро за штуку);
- 500 г макарон "Riesa" (0,99 евро);
- 1 л молока (0,89 евро);
- 2 упаковки йогурта (от 0,49 до 0,60 евро);
- 0,5 кг консервированных оливок, горошка или фасоли (0,78 евро);
- 200 г нарезки вареной колбасы (0,89 евро);
- 100 г чая в пакетиках (0,85 евро);
- 225 г печенья или 300 г чипсов (0,99 евро).
Ситуация в Соединенных Штатах Америки выглядит несколько иначе. Наша сумма в 36,60 там превратится в 1,3 доллара, с которой смело можно посетить магазин "Dollar Tree", где, как следует из названия все товары продаются ровно за 1 доллар. Тут вы сможете найти посуду, игрушки, бытовую химию, товары для автомобилистов, все для ремонта, канцелярию, косметику.
Конечно же, есть в этом супермаркете и продукты питания. В частности, за символическую сумму вы сможете купить товары длительного хранения, такие как сладости, напитки и консервы, соусы-кетчупы и чипсы, сосиски, хлеб и замороженные полуфабрикаты.
Единственная проблема заключается в том, что супермаркеты "Dollar Tree" чаще всего расположены за городом и добираться к ним достаточно проблематично, если нет автомобиля.
Кроме этого, за доллар вы сможете позволить себе:
- 1 кусок пиццы (Нью-Йорк, 0,99 долл);
- 350 мл кофе в МакДональдс (1 долл);
- 20 кварталов поездки на такси (1 долл без учета стоимости подачи).