Жива Природа
Культура
Життя
Мустанг - дикий и безудержный символ Америки

Мустанг - дикий и безудержный символ Америки

Мустанг – лошадь с относительно длинной историей, начавшейся в шестнадцатом веке. Эти создания являются потомками одомашненных животных, которые были завезены в Америку европейцами в период активного освоения нового континента.

Название породы, ставшее узнаваемым по всему миру, произошло от испанского слова «mestenqo», которое переводится как «дикий», «бродячий», «ничей». Порода мустанги сформировалась всего за 100 лет. Мустанги – дикие лошади, которые получились естественным путем при смешении кровей испанских, английских и французских пород. В Северной Америке, где условия обитания были подходящими, популяция одичавших лошадей быстро увеличилась. Их численность возросла  до 2 миллионов.

Сильные и грациозные, свободолюбивые и величественные, мустанги продолжают жить изолированными популяциями и редко пересекаются с другими популяциями, если пересекаются вообще. Это относительно небольшая лошадь, ростом 150 сантиметров в холке и весом до 400 килограмм. Конституция тела очень легкая, что позволяет мустангам развивать большую скорость, не тратя на галоп чрезмерно много энергии.

Существует несколько разновидностей диких мустангов - пегие, гнедые, рыжие, очень редко черные мустанги, но самым таинственным и необычным, является так называемый белый мустанг. Белые лошади породили большое количество мифологических историй и легенд. Их именовали призраками и духами прерий. Долгое время считали, что лошадь данной масти неуязвима, очень умна, развивает невероятную скорость и даже бессмертна.

Подобно своим древним предкам дикие лошади живут табунами, в каждый из которых в среднем входит 15-20 особей. У каждой такой семьи есть своя территория, которую приходится защищать от конкурентов. В табуне простая иерархия: один альфа-самец-вожак и одна главная самка. Альфа-самец задает направление для движения табуна, «организует» оборону от хищников, отвечает за жеребят и молодняк, а также обладает безоговорочным правом на спаривание с любой самкой в стаде.

Вожак, как правило, - конь-шестилетка, он наиболее сильный и умный. До достижения этого возраста стать вожаком невозможно. Свое главенство альфа-самец вынужден отстаивать в регулярных стычках с претендентами на «трон». За исключением этих стычек остальные самцы всегда безоговорочно слушаются его. Главная кобыла является своего рода «заместителем» альфа-самца. Если вожаку предстоит битва с претендентом или хищником, главная кобылица уводит стадо в безопасное место, при этом остальные самцы всегда ее слушаются. Статус главной самки определяется не силой и опытом, а плодовитостью, поэтому стычек за лидерство между самками почти не бывает. Интересна стратегия обороны, предпринимаемая мустангами, перед лицом опасности.

Табун выстраивается в фигуру, отдаленно напоминающую военное каре – «петля смерти». В центре круга жеребята и самки, молодняк и больные животные, а по периметру самцы, повернутые мордой в центр, а к хищникам крупом. В таком положении самцы могут применять свое главное оружие – задние копыта.

Являясь классическим образцом травоядного животного, мустанги питаются дикорастущими травами и некоторыми кустарниками. Сегодня дикие лошади вытеснены человеком на малопригодные, скудные на растительность и поверхностные воды. Поэтому именно альфа-самец ведет стадо. Одним из важнейших качеств для него, является большой опыт и хорошая память.

Скорость мустанги могут развивать невероятную. Их выносливость отлично подтверждает тот факт, что они способны обходиться без воды и пищи, пробегая без остановки до 140 километров. Цикл размножения у мустангов начинается весной, спаривание может продолжаться вплоть до начала лета, при этом самцы должны в жесточайших стычках доказывать свое право на доступ к самкам. Благодаря этому, что победу одерживает лишь сильнейший, генофонд мустангов постоянно улучшается. Беременность самок длится 11 месяцев, то есть на свет жеребята появляются следующей весной. Когда приходит срок родов, самка покидает стадо и производит на свет жеребенка в безопасной зоне.

Как правило, кобыла рожает только одного жеребенка, рождение двух является скорее патологией, чем нормой. По истечение нескольких суток после рождения, самка поднимает жеребенка, помогает ему начать ходить, окрепнуть. После того, как он становится способным не отрываться от табуна, они вместе приходят в табун. Кобылица подкармливает жеребенка материнским молоком до 8-месячного возраста, пока он окончательно не окрепнет и не подрастет. Как только ему исполнится три  года, он будет прогнан из стада вожаком, чтобы предотвратить возможную конкуренцию, причем мать может выбирать – уйти с ребенком или остаться в табуне.

Живут мустанги в дикой природе от 25 до 30 лет. Вольные как ветер, необузданные, стремительные и прекрасные – таковы мустанги, дикие лошади североамериканских  прерий и южноамериканских пампасов. Сегодня в Америке их насчитывается всего лишь 25-30 тысяч. В связи с угрозой вымирания диких лошадей в США был принят Закон  полностью запрещающий отлов и охоту на мустангов. 

Мустанги стали символом неудержимой жажды свободы, вольного духа и самой свободы, как таковой. Эти горделивые животные стали визитной карточкой Америки.

Кстати, 17 апреля 2019 года одному из американских символов, чуду штатовского автопрома - "форду" модели "Мустанг" официально исполнилось 55 лет. 

От редакции: В древние времена в Украине тоже водились дикие лошади. Наших мустангов называли тарпанами. И если верить ученым, они ничем не уступали заокеанским братьям по своим качествам. 

2020-05-25 18:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин