Життя
На Днепропетровщине юные орнитологи сохраняют белых аистов ФОТО

На Днепропетровщине юные орнитологи сохраняют белых аистов ФОТО

 

Компания «ДТЭК» каждый год проводит областной конкурс «Лелека» среди школьников. Юные орнитологи изучали жизнь аистов на искусственных платформах и отслеживали популяцию птиц в регионе.

Результаты исследования школьников помогут энергетикам планировать дальнейшие мероприятия орнитологической безопасности, так как высоковольтные провода угрожают жизни птиц.

Именно благодаря исследованиям юных орнитологов специалисты ДТЭК смогут правильно установить искусственные платформы для гнездования аистов.

«Поддержка таких проектов - часть экологической стратегии компании. Данный конкурс мы инициировали в рамках Международной программы по сохранению белого аиста. За 6 лет с начала проекта ДТЭК перенесла на искусственные платформы 137 гнезд. И в этой работе для нас очень важна помощь юннатов», - рассказал руководитель департамента по охране труда компании Алексей Носов.

В этом году награждены 13 победителей. Им подарили нужные в исследовательской деятельности гаджеты, это – квадрокоптеры, портативная акустика, наушники.

Кроме искусственных платформ для гнезд, энергетиками устанавливаются и светоотражающие маркеры на высоковольтные линии. И всё благодаря наблюдениям юннатов. 

Берегите природу!

 

2020-03-06 12:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин