Політика
Кримінал
На Днепропетровщине владелец Георгиевской ленты загремел за решётку

На Днепропетровщине владелец Георгиевской ленты загремел за решётку

Дело в том, что пенсионер по собственному желанию распространял запрещённый агитационный материал.

Ко всему прочему, пишут правоохранители на своём сайте, 66-летний криворожанин сам же и изготовлял листовки с изображением Георгиевской ленты. Когда на него пожаловались граждане, и полиции пришлось задержать нарушителя закона, то у горе-агитатора при себе было 20 листовок подобного содержания.

За распространение материалов с запрещенной коммунистической символикой фанату «совка» и русского мира грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Силовики, в свою очередь, напоминают украинским гражданам, что: «…в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», запрещено изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе, в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов».

Между тем, известно, что в Украине общественными организациями систематически используется нацистская символика времен фашистской Германии. Однако, скажем, за зигование у нас не арестовывают.

2020-05-06 09:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин