Кримінал
На Днепропетровщине осудят экс-начальника таможенного поста «Лиски» и его подчиненного

На Днепропетровщине осудят экс-начальника таможенного поста «Лиски» и его подчиненного

Днепропетровская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника таможенного поста «Лиски» Днепропетровской таможни и старшего государственного инспектора за превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК Украины).

Об этом сообщают ГБР и прокуратура Днепропетровской области.

По данным следствия, начальник таможенного поста, вступив в предварительный сговор с подчиненным - старшим госинспектором, распорядился провести таможенное оформление иностранного товара без проведения необходимых форм таможенного контроля, сформированных автоматизированной системой таможенных оформлений. Это нарушило требования таможенного законодательства.

В 2018 году импортер бытовой техники завозил в Украину телевизоры, но указывал в документах, что завозит значительно более дешевые товары - баки для полива. Таможенники, зная реальное содержание контейнеров, не досматривали их, а сразу составляли акты о растаможивании баков для полива. В результате государство недополучило налогов на 2,7 млн. грн.

Таможенников обвиняют в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская областная прокуратура, оперативное сопровождение - ГБР.

По данным ГБР, один из обвиняемых сейчас возглавляет отдел таможенного поста «Одесса-порт» Одесской таможни Гостаможслужбы.

Читайте также: Спрятался на дереве: в Запорожье полицейские задержали грабителя;

Между Мариуполем и Бердянском планируют построить аэропорт;

В Запорожской области средняя зарплата увеличилась на 22,1%.

2021-10-07 15:58:00
true
Відео Дня






Архів Новин