Життя
На Днепропетровщине соцзащита повернулась лицом к людям

На Днепропетровщине соцзащита повернулась лицом к людям

Три месяца назад в Украине запустили проект "Социальная громада". Впервые государство начало компенсировать исполнительным органам ОТГ расходы на оформление различных видов помощи, льгот и субсидий. А жителям громад стало намного легче получать услуги по соцзащите.

Не надо ехать в райцентр подавать электронное заявление, можно прямо на месте. Срок принятия решения почти вдвое короче. Всего к программе "Социальная громада" присоединилась уже 31 ОТГ Днепропетровщины. За время ее действия жители обращались за оформлением услуг 358 раз, сообщает директор департамента социальной защиты населения ОГА Елена Крышень.
 
Реализация проекта стала возможной благодаря успешному применению современных ІТ-решений в работе органов власти. Разработанный программный комплекс позволяет значительно упростить получение жителями ОТГ социальной помощи – государство компенсирует громадам расходы на оформление документов – отдельно за каждый принятый пакет. Это первая подобная практика в истории Украины. Все – чтобы поддержать процесс децентрализации и сделать услуги по соцзащите еще доступнее для людей.

Проект "Социальная громада" сначала пилотировал в 40 объединенных территориальных громадах 19 областей Украины. Среди них были и 6 ОТГ Днепропетровщины: Апостоловская, Вакуловская, Грушевская, Девладовская, Илларионовская, Слобожанская.

На сегодня к всеукраинскому проекту в области присоединилась 31 громада. Там уже оформили 358 электронных дел. Больше всего – в Межевской – 66, Покровской – 76, Апостоловской – 80.
 
Там, где заработала данная программа, оформить социальную помощь можно в ЦНАП. А жителям отдаленных сел – воспользоваться также услугами мобильных бригад. Они есть в каждой громаде.

Программа "Социальная громада" позволяет оформить жилищные субсидии, а также помощь – семьям с детьми, малообеспеченным, людям с инвалидностью, сиротам, военным, чернобыльцам, внутренне перемещенным лицам, матерям-героиням. В общей сложности – получить 67 самых популярных услуг по соцзащите.

Читайте также: Более чем 9 тысяч бедных днепрян получат по 37 долларов от власти.

Днепряне в шоке: 18-летнего можно одеть-обуть-накормить за 2 318 грн.

2020-06-27 14:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин