Технології
На Днепропетровщине солнце будет давать в казну по 1,5 млн грн в год

На Днепропетровщине солнце будет давать в казну по 1,5 млн грн в год

В Зеленодольской ОТГ запустили солнечную электростанцию. Проект стоимостью почти 308 млн грн воплотили за средства украинских инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

«На Днепропетровщине активно развивается альтернативная энергетика. Для этого есть все условия, в том числе - климатические. Сейчас в регионе 74 наземные солнечные электростанции. Среди них и две мощнейшие СЭС в Европе - Покровская и Старозаводская. Для громад области солнечные электростанции - это дополнительный источник налогов и новые рабочие места», - говорится в сообщении.

Солнечную электростанцию построили вблизи села Марьянское Апостоловского района. На 40 гектарах установили более 58 тыс фотоэлектрических панелей.

«В строительстве СЭС были задействованы более 60 украинских компаний. Объект возвели в рекордные сроки - за 5 месяцев. Впервые в Украине электрические модули на станции разместили вертикально в три ряда - для улучшения качества генерируемой энергии и для уменьшения потерь. Уже вышли на проектную мощность станции - это почти 20 МВт», - рассказывает директор ООО «Солар Парк Марьянское» Юрий Гордеев.

Панели станции - от китайской компании Jinko Solar Co. Ltd, которая входит в пятерку лучших производителей солнечных панелей по версии Bloomberg. Она будет производить 25 млн кВт электроэнергии в год - этого достаточно для почти 24 тысяч домохозяйств.

Ежегодно электростанция будет отчислять в местный бюджет более 1,5 млн грн налогов.

2020-06-17 17:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин