Кримінал
На Днепропетровщине спецслужба разоблачила интернет-агитаторов

На Днепропетровщине спецслужба разоблачила интернет-агитаторов

На Днепропетровщине СБУ разоблачила региональное отделение всеукраинской сети «троллей», которые распространяли через соцсети материалы, которые могли повлиять на избирательный процесс, и призывали к нарушению территориальной целостности  государства.

Киберспециалисты и следователи спецслужбы задокументировали жителей Днепра, Кривого Рога и Павлограда, которые являются администраторами групп в социальных сетях и распространяли в интернете антиукраинские материалы. Эта информация, по данным экспертов, содержит призывы к изменению границ территории или государственной границы Украины.

В течение последнего месяца сотрудники СБУ провели комплекс следственных действий, по результатам которых заблокировали противоправную деятельность нескольких интернет-провокаторов. Правоохранители дополнительно установили, что злоумышленники активно вели переписку с жителями России и так называемого ОРДЛО, которые ставили перед ними задачи по распространению фейковых материалов относительно будущих выборов в Украине и кандидатов в органы местного самоуправления. Они также планировали эскалацию социальной напряженности в регионе и провокацию массовых нарушений общественного порядка.

Киберспециалисты УСБУ в Днепропетровской области уже установили личность одного из координаторов, который является нашим земляком и присоединился к сепаратистам «ДНР» в мае 2014 года. По данным сотрудников в сфере информационной безопасности, использование «троллинга» жителей населенных пунктов, подконтрольных украинской власти, дает кураторам возможность адаптировать материал и комментарии под местную ситуацию.

По словам начальника пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова, сейчас следователи СБУ продолжают досудебное расследование по уголовным производствам за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Интернет-агитаторам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. 

Читайте также: ГБР и СБУ задержали никопольского прокурора

Каховка – чиста! Спецслужба накрыла банду врагов Греты Тунберг

2020-10-06 13:54:00
true
Відео Дня






Архів Новин