Політика
На Днепропетровщине уран добывать не будут

На Днепропетровщине уран добывать не будут

Областной совет отменил решение 2016 года, которое изначально фактически давало добро на исследовательские работы запасов урана в Криничанском, Днепровском и Пятихатском районах.

Предварительное согласование, которое дали депутаты областного совета на пользование недрами для компании "Атомные энергетические системы" фактически предусматривало не добычу урана, а проведение исследований его запасов в Днепровском, Криничанском и Пятихатском районах.

В мае 2019 г. вышеназванная компания получила спецразрешение на опытно-промышленную разработку от "Госгеонедра". Однако это разрешение, как и некоторые другие, не было согласовано с органами местного самоуправления.

Уже в декабре 2019 года решением Верховной Рады все областные советы были лишены каких-либо полномочий в сфере согласования по предоставлению недр в пользование общегосударственного значения.

Учитывая ситуацию, которая сложилась в общинах, беспокойство и обращения общественности, районных и сельских советов, решением сессии Днепропетровского облсовета предварительное согласование для компании "Атомные энергетические системы" сегодня отменено.

"Областные советы уже не имеют соответствующих полномочий на предоставление подобных разрешений, впрочем, мы следим за ситуацией. Мы поддерживаем мнение общества, поэтому уже направили соответствующий запрос в "Госгеонедра" для предоставления разъяснений по плановой деятельности компании "Атомные энергетические системы". На сегодня у нас отсутствует информация о способах добычи урана и технологий, а как результат - последствий такой деятельности", - говорит Святослав Олейник.

Ранее мы писали: Секретный урановый след. В Каменском решат проблему хвостохранилищ?

Кабмин дал почти 150 миллионов на утилизацию ракетного топлива в Днепре.

2020-08-07 18:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин