Життя
На Днепропетровщине помогли рыбам гнездиться

На Днепропетровщине помогли рыбам гнездиться

180 искусственных нерестилищ для рыб установили на реке Днепр и канале «Днепр–Донбасс». Специальные конструкции ихтиологам помогли изготовить специалисты ДТЭК Днепропетровские электросети.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Днепропетровские электросети.

Установку искусственных гнезд для нереста проводят, чтобы восполнить дефицит природных нерестилищ. Главное их предназначение – сохранение и развитие популяции плотвы, леща и  густеры – естественных представителей местной подводной фауны. Численность этих видов рыбы стремительно сокращается из-за негативных техногенных факторов.

В конце апреля-начале мая в регионе начинается массовый нерест рыбы. Специально к этому времени подготовили искусственные нерестилища для плотвы и леща. Специалисты-ихтиологи Днепровского государственного аграрно-экономического университета (ДГАЭУ), ученые Научно-исследовательского центра «Днепровская природная инспекция» при содействии Госагентства рыбного хозяйства установили их возле острова Алексеевский. Именно на этой акватории собираются стаи рыбы, которая дальше идет нереститься в Самару. Специальные конструкции станут для них удобным местом для метания икры и выведения нового потомства. 

«ДТЕК Днепровские электросети с удовольствием поддерживает подобные природоохранные инициативы. Наши специалисты подключились к проекту и изготовили 80 конструкций по чертежам ихтиологов. Всего будут установлены 180 таких искусственных гнезд. 130 из них – в районе острова Алексеевский недалеко от города Днепр. Еще 50 на  мелиоративном канале  «Днепр-Донбасс». Надеемся, что рыба воспользуется ими для нереста и уже через месяц реку Днепр заселят тысячи личинок рыб, которые превратятся в мальков», – отмечает генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Искусственные гнезда для нереста представляют собой специальные многоярусные конструкции. Каждый «этаж» устилают газонной травой, на ворсинки которого рыбам удобно будет откладывать икру. Клейкие икринки смогут удержаться на покрытии в течение недели-двух, после чего  превращаются в личинки и покидают свой первый «дом».

«Установку таких нерестилищ ихтиологи практикуют на реке Днепр уже второй год подряд. Прошлогодняя установка искусственных конструкций полностью доказала свою эффективность. Искусственные гнезда – идея не новая. Еще 30 лет назад искусственные нерестилища тысячами выставляли на наших водоемах. Сейчас возрождаем эту простую, но очень эффективную помощь рыбам Приднепровья. В прошлом году установили сотню нерестовых искусственных гнезд оригинальной конструкции. На каждое - плотва выметала в среднем 5,2 тыс. икринок, которые успешно прошли стадию инкубации и дали тысячи личинок будущих плотвичек и густерок. В этом году при поддержке специалистов ДТЭК Днепропетровские электросети планируем выставить в полтора раза больше гнезд и обеспечить качественный прирост популяции плотвы и, возможно, леща», - говорит инициатор проекта, заведующий кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ профессор Роман Новицкий.

Следующие несколько недель ихтиологи будут ухаживать за установленными гнездами: проверять их сохранность, периодически промывать от взвеси и ила, следить за «засевом» икринками и развитием икры. По окончанию нереста-2021 гнезда соберут, просушат и сохранят до следующего сезона.

Читайте также: На Днепровском водохранилище установили искусственные нерестовые гнезда;

Под Павлоградом активисты выпустили в Самару 300 кг мальков;

Под Павлоградом завелась «золотая» рыбка; 

На запорожской атомной работают рыбы.

2021-04-27 08:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин