Важливо
Політика
Життя
На Днепропетровщине увеличили размер матпомощи по безработице

На Днепропетровщине увеличили размер матпомощи по безработице

Для наиболее уязвимых слоев населения увеличили размер минимального пособия по безработице. Его повысили с 650 до 1 тыс грн. Эти средства будут выплачивать во время карантина и в течение 30 дней после его завершения. Об этом во время брифинга в Днепропетровской ОГА сообщила директор областного центра занятости Виктория Кузнецова.

«На период карантина увеличили размер пособия по безработице для тех жителей области, которые нуждаются в дополнительном внимании. В частности, для молодежи, которая завершила обучение или уволилась со срочной службы и нуждается в содействии в трудоустройстве на первое рабочее место. Также для переселенцев, людей с инвалидностью, тех, кто имеет страховой стаж менее 6 месяцев или был уволен по негативным причинам», - рассказывает директор Днепропетровского областного центра занятости Виктория Кузнецова.


Тем безработным, которые сейчас получают минимальную помощь, средства автоматически пересчитают на все время карантина и в течение 30 календарных дней после его завершения.

Зарегистрироваться в службе занятости и получить материальную помощь по безработице отныне можно по упрощенной процедуре. Сделать это легко одним из трех способов. Например - воспользоваться услугами государственного онлайн-портала «Дия». Или отправить заявки на электронный адрес областного центра занятости через сервис «Электронная подача документов».

Также жители Днепропетровщины могут обратиться непосредственно в службу занятости по месту регистрации. Заявления о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия следует оставить в кассе на территории учреждения.

Ещё во время карантина получить помощь по частичной безработице могут работодатели. Для них предусмотрены средства на выплаты части заработной платы работникам в размере 2/3 от оклада. Чтобы получить помощь, необходимо в течение 30 дней со дня приостановления или сокращения деятельности обратиться в центр занятости по месту уплаты единого социального взноса.

2020-05-01 11:17:00
true
Відео Дня






Архів Новин