
На Днепропетровщине вручали студенческий «Оскар»
В Днепре уже в десятый раз подвели итоги областного ежегодного конкурса «Студент года Днепропетровщины».
Победителями, лауреатами и дипломантами стали почти полсотни ребят в 10 номинациях. К церемонии награждения присоединился заместитель директора департамента образования и науки ОГА Антон Демура.
«Современная молодежь прогрессивная, креативная, целеустремленная. Это новое поколение, которое не только строит будущее нашей страны, но и заботится о ее настоящем. В конкурсе на лучшего студента отметили тех, кто имеет собственные инициативы и успехи в различных областях. Торжественное награждение проводим десятый год подряд. Все номинанты плодотворно работали в течение года. Сейчас же презентовали результат своей работы», – отмечает Антон Демура.
Победителей конкурса определили в номинациях: «Умник года», «Спортсмен года», «Инновационный прорыв года», «Лидер студенческого самоуправления года», «Общественный деятель года», «Художественная самодеятельность года», «Волонтер года», «Художник года», «Студенческое средство массовой информации года», «Уникальная номинация года».
В номинации «Инновационный прорыв года» победил студент первого курса Днепропетровского национального университета им. Гончара Игорь Шибка.
«Я с раннего детства увлекаюсь разработкой различных устройств, электроникой, программированием, ракетостроением и космосом. Именно поэтому поступил на физико-технический факультет. Изучаю разработку систем управления космическими аппаратами. Награду получил за свой проект - мультипроцессную комбинированную систему телемеханики. Ее можно установить на оборудование, которое имеет электронику, механизмы или двигатели. А потом – контролировать на расстоянии из любой точки мира. Понадобится только компьютер и интернет», – рассказывает Игорь Шибка.
Лидером в номинации «Художественная самодеятельность» стал студенческий коллектив «Веселка» с 40-летней историей. Сейчас там занимается почти 60 человек разного возраста. Ансамбль – неоднократный победитель и призер международных и национальных фестивалей-конкурсов. Сегодня его участники получили современную большую колонку для репетиций.
В этом году за первенство боролись 105 студентов из 23 вузов региона. Спецкомиссия выбрала среди них 10 победителей, 20 лауреатов и 18 дипломантов. Они получили областные дипломы, ценные подарки и сувениры.
Читайте также: Есть такие? На Днепропетровщине ищут лучшего студента.
Медики и учителя Кривого Рога с января будут ездить бесплатно.
Украинцы предпочли золоту марганец.
В Павлограде огласили стоимость питания в детсадах и школах.