Технології
Життя
На Днепропетровщине Е-паспорта без бумажных справок не действуют

На Днепропетровщине Е-паспорта без бумажных справок не действуют

Электронный паспорт стал реальностью. Теперь граждане Украины могут воспользоваться электронной версией ID-карты в любой точке страны. Единственное условие – приложение «Дія» на смартфоне, сообщает замдиректора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко.

«Благодаря онлайн-сервису жители области теперь могут пользоваться е-паспортами. В частности, предъявлять электронный документ вместо бумажного или пластикового. Все, что нужно – иметь с собой смартфон с загруженным приложением «Дія», - рассказала замдиректора.

Тем, кто уже пользуется этим приложением, нужно его обновить. В «Дію» можно загрузить как ID-карту, так и биометрический загранпаспорт. Такой документ не требует дополнительного предъявления паспорта.

Е-паспорт можно предъявлять в банках, межучреждениях, магазинах и почтовых отделениях. Также он пригодится при получении админуслуг, в поездах и авиаперелетах. Однако, для подтверждения данных регистрации все же придется предъявить бумажную справку.

Пока что воспользоваться таким паспортом можно только на территории Украины. Но государство планирует сделать возможным пользование им и за границей.

На сегодня жители Днепропетровщины оформили более 3,2 тыс. ID-карточек и около 12,1 тыс. биометрических загранпаспортов.

2020-04-24 10:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин