Важливо
На Днепровской Набережной замалевали мурал главы УПА

На Днепровской Набережной замалевали мурал главы УПА

Не успели мы сообщить о том, что на Сичеславской Набережной в недавно облагороженном активистами месте появилось граффити главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, как радикально настроенные активисты решили от него избавиться. Об этом сообщает Денис Гороховский на своей странице в Facebook.

Сообщается, что неизвестные изуродовали труды автора рисунка, написав внизу фразу: «Ворог України».

«В Днепропетровске недавно появилось изображение с изображением гауптмана батальона "Нахтигаль" Романа Шухевича. Правда, "творчество" не пришлось по душе местным жителям и просуществовало не долго», - пишет Денис Гороховский.

Справка «Репортёра»

Роман Иосифович Шухевич - украинский политический и военный деятель, член ОУН, затем ОУН(б), после 1943 г. руководитель ОУН(б), с января 1944 г. и до своей гибели был главнокомандующим Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА). По данным ряда исследователей, причастен к массовым убийствам поляков и евреев в ходе деятельности УПА на западе Украины.

Сотрудничал с нацистской Германией в (1939-1942 гг.) обучался в секретной школе абвера, служил в вооружённых подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптмана, а с ноября 1941 года заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта.

2020-07-02 19:04:00
true
Відео Дня






Архів Новин