Технології
Первые! Приднепровские шахтеры смогут пользоваться смартфонами на полукилометровой глубине

Первые! Приднепровские шахтеры смогут пользоваться смартфонами на полукилометровой глубине

 

В шахте «Юбилейная» на Днепропетровщине компания ДТЭК продолжила Wi-Fi связь. Это первый случай в истории Украины. Сеть "ловит" на глубине 500 метров, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Это только начало, так как на основе данной беспроводной инфраструктуры связи планируется расширение многофункциональной системы для обеспечения максимальной безопасности шахтеров. Для установления связи использовали почти 130 км кабеля и установили 400 точек доступа.

«Система связи позволит нам в режиме реального времени получать данные с различных датчиков безопасности и сообщать шахтерам об изменении аэрогазовых показателей, с помощью видеокамер мониторить рабочий процесс, при необходимости объявлять и проводить эвакуацию, а горный диспетчер сможет дистанционно помочь работнику при аварии путем направления сообщений на умную лампу-пейджер, которая также является индивидуальной системой безопасности шахтера», - отмечает руководитель проекта «Инфраструктура связи» Вадим Мирошниченко.

Плюс ко всему, таким образом решился еще один вопрос – связи. Сейчас во всех шахтах используют стационарные подземные телефоны. Понятное дело, что это неудобно и на это тратят много времени.

Благодаря Wi-Fi и специальным смартфонам шахтеры смогут быстро общаться через текстовые и голосовые сообщения, оперативно передавая информацию. Они смогут отправлять диспетчеру фотографии и видео, проводить видеотрансляции, консультации вживую, выявлять технические неисправности оборудования и получать разрешения на работу. Работа шахтеров обещает кардинально измениться: их тяжкий труд заметно облегчится.

 

2020-03-10 11:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин