Життя
На Покров обещают дождик и прочные союзы ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

На Покров обещают дождик и прочные союзы ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Завтра, 14 октября, в Днепропетровской области ожидается переменная облачность и возможен небольшой дождь в течение дня.

Днем воздух прогреется от 17° до 21°, ночная температура: 9-14°.

Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

Атмосферное давление - 753-756 мм рт. ст.

Влажность воздуха днем 65-70%, ночью 75-80%.

Возмущений геомагнитной активности не будет - 1 балл.

На территории Запорожской области будет облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем небольшие кратковременные дожди, местами грозы.

Дневная температура воздуха - 17-24°, ночью: 10-15°.

Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

Атмосферное давление 751-756 мм рт. ст. Влажность воздуха днем 55-70%, ночью 75-90%.

Возмущений геомагнитной активности не ожидается - 1 балл.

Приметы предков

В этот день православные отмечают большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.

В народе праздник Покров считается моментом встречи осени и зимы, наступления первых холодов. Часто именно к этому празднику на поверхности земли появляется первый иней и окончательно опадали листья на деревьях. Была и присказка: "Покров кроет землю - то листом, то снегом".

Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, утром шли в церковь и ставили свечу празднику. Существует даже такое поверье, что тот, кто раньше поставит свечку, тот раньше и замуж выйдет. В этот день обычно праздновалось много свадеб. Считалось, по традиции, что союз, заключенный в этот день, будет крепким.

В народе примечали: если ветер дул с востока — будет холодная зима. Если на Покров ещё не было снега — его не будет до Рождества.

Кстати, несмотря на карантин, в Украине проводят "тихие" свадьбы. 

2020-10-13 21:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин