Економіка
Налог на «предсказания»: в Украине планируют ввести новый закон, который также коснется астрологов и гадалок

Налог на «предсказания»: в Украине планируют ввести новый закон, который также коснется астрологов и гадалок

В Украине планируют ввести так называемый налог на подработку. Согласно имеющейся информации, такое нововведение может коснуться 14 видов профессий, среди которых таксисты, няни и астрологи.

Как сообщает «Обозреватель»,  в Украине могут обложить налогом 14 видов профессиональной деятельности, которыми украинцы часто занимаются в качестве подработки. Соответствующие изменения внесены в проект налоговой реформы.

Официальные документы еще не опубликованы. Предполагается, что ставка налога на подобные доходы составит 5,5%. Для его уплаты гражданам необходимо будет зарегистрироваться в налоговой и использовать кассовый аппарат.

 

Впрочем, налоговая ставка может оказаться и выше 5,5%. В случае, если общая сумма дохода от подработки превысит 153 минимальные зарплаты в год, размер налога увеличится более, чем в 3 раза – до 18%.

Исходя из того, что до октября 2022 года размер минималки в Украине будет составлять 6,5 тыс. грн (потом – 6,7 тыс. грн) речь идет о таких суммах:

  • 994,5 тыс. грн в год (1,025 млн грн в год);
  • 82 875 грн в месяц (84,425 грн в месяц).

 

При этом отмечается: рассчитывать сумму налога будет налоговая. Плательщик же будет получать через Дію отчеты с информацией о сумме, необходимой к уплате. Уплачивать этот налог нужно будет ежемесячно (по итогам предыдущего месяца).

Полный список профессий:

Читайте также: То плачет, то смеется: в Днепре наркоман с «биполяркой» угрожал матери расправой;

«Windrose» и «SkyUp» рассказали, куда будут летать весной-осенью из Днепра и Запорожья;

Прибыльная тема: пока чиновники мэрии зарабатывают на застройщиках, в Днепре старые здания осыпаются на головы горожан.

2022-02-10 16:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин